пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На остановках Волгограда и Волжского благодаря нацпроекту появятся информационные электронные табло

13 июл. 2021

В этом году в рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные качественные дороги» на остановках общественного транспорта в Волгограде и Волжском установят 60 новых информационных табло ― по 30 в каждом из городов.

Электронные дисплеи оповещают пассажиров о времени прибытия автобуса или троллейбуса, выводя расписание на экран. Каждый человек сможет узнать, сколько времени осталось до прибытия нужного транспорта, рассчитывать свое время. Такое оборудование делает пользование городскими магистральными маршрутами более удобным и комфортабельным.

Обеспечение работоспособности электронных табло и передачу информации о времени прибытия транспорта осуществляет Региональный центр управления. Информация на дисплеи поступает на основе данных глобальной навигационной спутниковой системы из системы диспетчеризации, она передается в режиме реального времени и постоянно обновляется.

На сегодняшний день на остановках общественного транспорта Волгограда уже функционирует 91 табло. Практически весь муниципальный транспорт Волгограда и Волжского оснащен оборудованием с использованием ГЛОНАСС. Новые электронные табло будут установлены благодаря развитию интеллектуальных транспортных систем.

Напомним, ключевая цель интеллектуальных транспортных систем — автоматизация процессов управления дорожным движением, и как результат — повышение безопасности на дорогах.

В 2020 году в Федеральное дорожного агентство от 50 субъектов-участников нацпроекта поступили 56 заявок на получение федерального финансирования на внедрение ИТС. Из них 33 заявки от 28 субъектов прошли ранжирование и были одобрены. В связи с секвестром бюджета федеральные средства получили 22 субъекта и 27 агломераций в их составе.

В  2021 году общий объем финансирования мероприятий по развитию и внедрению ИТС в регионах по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» составит 3,9 млрд рублей.

Другие новости