пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На региональных дорогах Курской области установят три метеостанции

28 апр. 2021

В Курской области продолжается внедрение интеллектуальных транспортных систем, позволяющих осуществлять мониторинг дорожных условий. В этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в регионе установят три новых поста метеостанций.

Датчики, входящие в состав метеостанций, собирают информацию о состоянии дорожного покрытия, образовании гололеда. Кроме того, они способны учитывать влажность воздуха, температуру дорожного полотна, направление ветра, тип и интенсивность осадков, а также другие метеорологические параметры.

Полученные данные позволяют дорожникам оперативнее реагировать на изменения погодных условий и вовремя принимать необходимые меры, а также информировать водителей о дорожной ситуации.

В настоящее время на региональных и межмуниципальных дорогах Курской области действуют три метеостанции в Щигровском, Советском и Курчатовском районах. В 2021 году их количество возрастет вдвое. В будущем их планируют оснастить видеокамерами для визуального мониторинга состояния дорог в режиме реального времени.

На закупку и установку метеостанций из федерального бюджета выделено 6 млн рублей, работы по монтажу запланированы на июнь 2021 года.

Отметим, благодаря таким постам, установленным также по нацпроекту, на областных трассах заработала система детального краткосрочного прогноза по определенным участкам дорожной сети. По словам специалистов, это напрямую влияет на повышение безопасности дорожного движения.

Другие новости