пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На региональных трассах Кузбасса впервые установят автоматические посты весогабаритного контроля

27 мая 2019

Пять автоматических постов весогабаритного контроля (АПВГК) установят на дорогах регионального значения Кемеровской области в 2019 году. Данная система позволяет взвешивать и определять размеры транспортного средства без его торможения или полной остановки.

АПВГК планируют установить на самых проблемных участках региональных трасс Белово – Коновалово – Прокопьевск, подъезд к п. Барзас, Кемерово – Яшкино – Тайга, Алтай – Кузбасс, Новокузнецк – Красулино. Их внедрение позволит повысить сохранность автодорог и увеличить межремонтные сроки дорожного покрытия.

Данные постов весогабаритного контроля будут передаваться в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД главного управления МВД России по Кемеровской области. В случае выявления перевеса владельцу транспортного средства выпишут штраф.

Помимо весогабаритного контроля данная система будет следить за соблюдением правил дорожного движения по нескольким параметрам: скорость, рядность транспортных средств, выезд на встречную полосу движения и др.

Установка первых АПВГК уже началась, комплексы заработают в сентябре. В течение 6 лет на трассах планируется разместить 24 таких поста, что будет способствовать увеличению срока службы дорожной одежды и неотвратимости наказания за нарушения ПДД.

Создание механизмов экономического стимулирования сохранности трасс — одна из важных задач реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», стартовавшего в 83 российских регионах. Планируется, что в целом в течение 6 лет на дорогах регионального значения будет размещено 366 автоматических постов весогабаритного контроля.

Другие новости