пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На региональных трассах Якутии благодаря нацпроекту обустроят уличное освещение

27 апр. 2021

На средства национального проекта «Безопасные качественные дороги» на региональных трассах Республики Саха (Якутия) в текущем году планируется установить более 24 тыс. пог. м барьерных ограждений, свыше 4,5 тыс. дорожных знаков, 5,2 тыс. сигнальных столбиков.

Кроме того, будет смонтировано 13,9 км уличного освещения в селах Чюйя Мегино-Кангаласского района, Бетюнцы Амгинского района, Улахан-Ан Хангаласского района, Солянка и 1-Нерюктяйинский Олекминского района, Борогон и Соттинцы Усть-Алданского района.

Устройство и содержание наружного освещения будет выполняться по контракту на принципах жизненного цикла. Подобная практика используется не впервые. За предыдущие два года в рамках таких контрактов реализовано 4 объекта в Хангаласском и Амгинском районах общей протяженностью свыше 4,5 км.

Большое внимание уделяется и установке комплексов фотовидеофиксации. В настоящее время в регионе производится подсчет количества мест для установки систем наблюдения с учетом аварийно-опасных участков и мест концентрации ДТП в Якутске, а также на региональных автодорогах.

Всего в текущем году благодаря нацпроекту в Республике Саха (Якутия) работы пройдут на 70 объектах. Планируется привести в нормативное состояние 264,4 км автомобильных дорог: подрядчики отремонтируют 216,1 км региональных трасс и 48,3 км улично-дорожной сети Якутской агломерации.

Другие новости