пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На Северном обходе Калуги завершена надвижка путепровода через Московскую железную дорогу и реку Каменка

30 дек. 2020

Губернатор Калужской области Владислав Шапша провел рабочее совещание по строительству Северного обхода Калуги на участке Анненки – Жерело и ознакомился с ходом работ на объекте.

Сейчас на 11-километровом участке объекта уже выполнено земляное полотно и щебеночное основание, уложено двухслойное асфальтобетонное покрытие. На всех мостах и путепроводах ведутся работы. Завершена надвижка внешней части 312-тиметрового путепровода через Московскую железную дорогу и реку Каменка.

По итогам 2020 года средства федерального бюджета, предусмотренные на реализацию объекта, освоены в полном объеме. Степень технической готовности трассы составляет 42,4 %.

На данный момент на строительстве объекта задействованы 380 человек и 250 единиц техники. По словам подрядчиков, отставаний в графике нет.

До начала лета планируется завершить сборку второго пролетного строения в полном объеме, а также гидроизоляцию и благоустройство на этом участке дороги.

Северный обход Калуги на всем протяжении будет иметь четыре полосы движения шириной 3,75 м. Расчётная скорость движения составляет 120 км/ч. В комплекс строительных работ включены 21,7 км автомобильной дороги категории I-б, шесть транспортных разноуровневых развязок, три моста общей протяженностью 356,08 пог. м, семь путепроводов длиной 847,9 пог. м.

Напомним, объект возводят по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Его реализация позволит создать кольцевую автомобильную дорогу вокруг Калуги протяженностью 83,7 км и интенсивностью транспортного потока до 40 тыс. автомобилей в сутки.

Трасса обеспечит поперечный транзитный коридор между федеральными трассами М-3 «Украина», Р-132 «Калуга–Тула–Михайлов–Рязань» и Р-92 «Калуга–Перемышль–Белёв–Орёл» с выходом на панъевропейские транспортные коридоры и международный транспортный маршрут «Европа – Западный Китай».

Другие новости