пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На улице Николаева в Смоленске завершается замена коллектора

27 мая 2020

Благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Смоленской области продолжается реконструкция одной из центральных улиц областного центра ― улицы Николаева.

Сейчас на объекте идет замена канализационного коллектора, которая проводится на глубине от 5 до 7 м. Уже демонтированы 9 из 13 старых, выполненных еще из красного кирпича, канализационных колодцев. Современные колодцы ― железобетонные, срок их эксплуатации дольше и конструктивные способности — выше. Сами трубы коллектора укладываются методом санации при помощи специальной установки. На сегодняшний день таким образом уже устроено более 360 пог. м коллектора ― это основная часть, пролегающая под трамвайными рельсами.

Следующий этап ― монтаж новых железобетонных колодцев. Их смотровые люки будут выводиться в междупутье: это позволит проводить техническое обслуживание коллектора вне зависимости от движения трамваев, что раньше было невозможно. Как отмечают специалисты, все мероприятия идут по графику и будут завершены в срок, на сегодняшний день уже выполнены две трети объема работ.

Кроме того, на реконструируемом участке улицы Николаева строители продолжают обустройство тротуаров и велосипедных дорожек. Подготовительные работы уже проведены, вскоре начнется полноценный ремонт тротуара с заменой его основания.

По словам исполнительного директора подрядной организации Евгения Божедомова, дорога по улице Николаева будет приведена в нормативное состояние, увеличится пропускная способность, повысится безопасность движения велосипедистов, пешеходов и автомобилей.

     Компания оплатит компенсационное озеленение взамен деревьев, которые придется удалить при реконструкции улицы. Уже известно, что в рамках осенней кампании по высадке деревьев на улице Николаева высадят 73 клена, а между ними — 1205 кустов пузыреплодника, который будет выполнять функцию живой изгороди.

Другие новости