пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На улице Яна Фабрициуса в Пскове приступили к подготовительным работам

9 февр. 2022

В столице Псковской области приступили к подготовительным работам на улице Яна Фабрициуса. Капитальный ремонт участка городской магистрали от улицы Металлистов до улицы Вокзальной протяженностью 1,3 км проходит в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В настоящее время на объекте специалисты подрядной организации фрезеруют верхний слой покрытия, после этого им предстоит убрать деревья, которые находятся в непосредственной близости от проезжей части, и расширить дорожное полотно до нормативных параметров. На месте деревьев будет высажена живая изгородь, кроме того, подрядчик компенсирует вырубку, высадив взамен 38 платановидных кленов.

Также в ходе работ специалисты проведут переустройство инженерных сетей, обновят ливневую канализацию вместе с водопроводом, восстановят наружное освещения всего участка, заменят светофоры и бортовой камень.

Сдать объект в эксплуатацию запланировано в ноябре 2023 года. К этому времени у горожан будет обновленная четырехполосная дорога. Для безопасного движения пешеходов отремонтируют тротуары и у пешеходных переходов уложат тактильную плитку. Предусмотрено также устройство автобусных остановок: на них появятся новые автопавильоны, скамейки и урны. Также на участке будут организованы площадки для стоянки автотранспорта. На проезжей части будет нанесена разметка из холодного и горячего пластика и краски, а вдоль улицы будут установлены новое пешеходное ограждение и предупреждающие знаки.

На эти цели направят 231,4 млн рублей из бюджетов всех уровней.

Напомним, в текущем году благодаря нацпроекту в Псковской области в нормативное состояние приведут порядка 210 км асфальтобетонного покрытия: это 190 км на региональных трассах и более 20 км улично-дорожной сети местного значения.

Другие новости