пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Начался прием заявок на обновление подвижного состава пассажирского транспорта в городских агломерациях на 2021 год

13 июл. 2020

Минтранс России объявляет о начале приема заявок на 2021 год на обновление подвижного состава пассажирского транспорта в городских агломерациях в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Заявки, оформленные в соответствии с порядком, утвержденным проектным комитетом нацпроекта, принимаются до 1 августа текущего года.

Федеральная поддержка оказывается с применением механизма лизинга — путем предоставления перевозчикам права приобретения транспортных средств со скидкой 60 процентов от их стоимости. На эти цели в федеральном бюджете на 2021 год предусмотрены 4 млрд рублей. Еще 2,6 млрд рублей привлекает ПАО «ГТЛК».

Основными условиями оказания федеральной поддержки является приобретение транспортных средств большого или особо большого класса со 100 % низкопольной частью салона, а также эксплуатация приобретаемых транспортных средств на магистральных маршрутах регулярных перевозок по регулируемым тарифам.

При рассмотрении заявок проводится экспертная оценка комплекса мер, направленных на развитие инфраструктуры городского пассажирского транспорта, транспортное планирование, оптимизацию маршрутной сети и переход к безналичной оплате проезда.

Согласно поручению Правительства РФ Минтрансом совместно с производителями техники проработана возможность закупки и опережающей поставки в четвертом квартале 2020 года автобусов, троллейбусов и трамваев в субъекты, которые будут определены для реализации данного проекта в 2021 году. Производители техники предварительно подтвердили такую возможность.

В 2020 году в 12 городских агломераций — Белгородскую, Воронежскую, Екатеринбургскую, Ивановскую, Казанскую, Кемеровскую, Липецкую, Нижегородскую, Омскую, Пермскую, Самарско-Тольяттинскую и Череповецкую, отобранных для обновления парка транспортных средств, будет поставлено 447 газомоторных автобусов большого класса и 64 троллейбуса.

Другие новости