пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Нацпроект в Кемерове: внимание дорогам к социально значимым учреждениям

26 янв. 2022

В Кемерове при выборе объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги» одним из самых важных критериев стало расположение рядом школ, детских садов и медицинских учреждений.

Так, в программу ремонтных работ 2022 года включен участок улицы Авроры и 2-го переулка Авроры. По этим городским магистралям жители Рудничного района добираются в общеобразовательную школу № 34, детские сады, а также в медицинское учреждение.

В этом году будет построено продолжение улицы Пролетарской на участке от Федоровского до Автозаводской, где находится школа-интернат МЧС, по этому же участку идет дорога в школу № 54 и детский сад № 21.

Кроме того, дорожники отремонтируют покрытие проспекта Михайлова от Леснополянского шоссе до Кедрового бульвара ― дороги, которая ведет ко всем образовательным учреждениям жилого района Лесная Поляна. Для безопасности пешеходов около школы № 85 установят новый светофор.

Участок главной магистрали города ― проспекта Ленина от улицы Волгоградской до бульвара Строителей ― также включен в программу дорожного нацпроекта. Ремонт транспортной артерии обеспечит безопасное передвижение до школ, детских садов, Легкоатлетического манежа, расположенных в Ленинском и Центральных районах.

Обновится в этом дорожно-строительном сезоне и улица Кирова на участке от Островского до Красноармейской. Дорога ведет к больничному городку больницы № 3, детским садам, школам и городскому парку. Здесь же запланирована модернизация сквера, поэтому работы на этом объекте будут комплексными.

В микрорайоне Южный к нормативу приведут участки улиц Космической и Патриотов, поэтому добираться до техникумов, медицинских и образовательных учреждений района станет проще.

В Кировском районе благодаря предстоящему ремонту улицы Рекордной по дорожному нацпроекту путь до трех детсадов, школы № 74 и МФЦ будет безопаснее. А в микрорайоне Кедровка обновят улицу Советскую, где находится школа № 96 и детский сад № 212.

На запланированных участках помимо ремонта дорожного полотна проведут обустройство тротуаров, пешеходных переходов, установят барьерные ограждения, дорожные знаки и нанесут разметку.

Всего в 2022 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» работы пройдут на 23 участках магистралей областного центра, также продолжится реконструкция Соснового бульвара.

Другие новости