пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Нацпроект в Кузбассе: в Новокузнецке завершается реконструкция одной из главных городских магистралей

28 авг. 2020

В Новокузнецке ко Дню шахтера ― главному празднику региона, отмечаемому в последнее воскресенье августа, ― завершат работы на проспекте Металлургов. Реконструкция одной из главных магистралей города проводилась благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Стоимость контракта ― 855 млн рублей.

Работы на участке от вокзала до Пионерского проспекта протяженностью 1,7 км начались в ноябре 2019 года. Дорожники установили новые опоры освещения, обустроили ливневую канализацию, на перекрестке проспекта Металлургов с улицей Кутузова уложили новые трубы тепло- и водоснабжения. После укладки верхнего слоя дорожного полотна подрядчики начали обустраивать троллейбусную контактную сеть, наносить разметку, устанавливать дорожные знаки.

Работы завершились с опережением графика более чем на год. «Мы перенесли ввод проспекта Металлургов сначала на осень 2020 года, а потом поняли, что сможем ввести проспект в конце августа. По проекту стройка должна была закончиться в конце 2021 года», ― рассказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев во время рабочей поездки в Новокузнецк.

 «Когда въезжаешь в город со стороны вокзала, обращаешь внимание на три улицы, которые словно лучи расходятся в разные стороны, ― поясняет глава Новокузнецка Сергей Кузнецов. ― Одна из улиц ― проспект Металлургов. До августа 1957 года он носил имя Вячеслава Михайловича Молотова и назывался Молотовским. В августе 1957 года проспект переименован с формулировкой «по просьбе трудящихся»: металлургия ― базовая отрасль города и одна из трех базовых отраслей региона. Проспект долгое время был главной транспортной артерией Новокузнецка, уступив эту роль в 1990-е улице Кирова. Он пролегает через всю центральную часть Новокузнецка».

Также Сергей Кузнецов рассказал, что рабочая комиссия уже провела предварительную приемку объекта. Вместе с неравнодушными жителями, студентами из стройотряда, озеленителями, строителями обошли весь маршрут, чтобы выявить все замечания. Наметили посадку деревьев, с учетом прокладки сетей и обустройства тротуаров. Первые 70 деревьев муниципалитет вместе с горожанами высадит уже наступающей осенью.

 

Другие новости