пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Нижегородская область: новый мост обеспечит жителям двух сел беспрепятственный проезд во время паводков

4 мая 2022

В Гагинском районе Нижегородской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» планируют построить новый мост через реку Пьяну. Сооружение возведут в рамках реконструкции подъезда к селам Воронцово и Никольское от автодороги Бутурлино – Сурадеево – Гагино.

Ежегодно в период паводка существующий деревянный мост затапливается почти на месяц, из-за чего более 200 жителей Никольского лишаются возможности добраться до Воронцово.

«На период паводка между двумя селами, как правило, работает лодочная переправа. Это ограничивает возможности передвижения жителей, поэтому здесь необходим новый мостовой переход. В настоящее время дорабатывается проектная документация, после получения положительного заключения госэкспертизы мы планируем приступить к выбору подрядчика для строительства объекта», ― рассказал директор Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области Владимир Тужилин.

Для обеспечения круглогодичного транспортного сообщения с Никольским планируется возведение сталежелезобетонной конструкции протяженностью 130 м и шириной 10,8 м. На мосту будет металлическое перильное ограждение тротуаров высотой 1,1 м. Общая длина участка реконструкции составит 705 м.

Специалисты должны приступит к работам на объекте в текущем году и завершить к концу 2023 года. Всего на реконструкцию участка направят 296,5 млн рублей.

Напомним, всего в 2022 году благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Нижегородской области в нормативное состояние приведут более 700 км дорог и обновят 450 пог. м искусственных сооружений.

Другие новости