пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Нижегородская область: в Первомайском районе дорога отремонтирована с применением бережливой технологии

12 авг. 2019

В Нижегородской области завершен ремонт трассы Первомайск – а/д Выездное – Дивеево – Сатис. Работы выполнены в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Подрядчик привел в нормативное состояние участок протяженностью 8 км. Дорога отремонтирована с применением тонкослойного покрытия. Такая технология используется на дорогах, разрушения которых вызваны старением и уменьшением жизненного цикла самого верхнего слоя, что связано с климатическими воздействиями, а не недостаточной несущей способностью конструкции дорожных одежд.

«Во многих сферах сейчас переходят на бережливое производство. И при формировании программ ремонта по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» повышенное внимание уделяется использованию ресурсосберегающих технологий. Одна из них устройство тонкослойных покрытий. В прошлом году по этой технологии мы отремонтировали 86 км, в этом планируем более 140 км», подчеркнул министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Вадим Власов.   

Основные преимущества тонкослойных покрытий это относительно небольшая стоимость и высокая скорость производства работ, а также шероховатость поверхности, что обеспечивает хорошее сцепление между шиной и покрытием. Кроме того, слой износа является гидроизоляционным слоем, что позволяет не допустить проникновение воды в конструктивные слои дорожной одежды.

Напомним, всего в текущем году в Нижегородской области планируется отремонтировать, в том числе капитально, более 750 км региональных и местных дорог. 

Оценить реализацию нацпроекта в регионе, оставить свои отзывы и предложения, а также задать вопросы можно на сайте министерства транспорта и автомобильных дорог и в социальной сети «ВКонтакте» в группе проекта «Дороги Нижегородской области».

Другие новости