пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Новосибирская область: в рамках нацпроекта капитально ремонтируют дороги наукограда Кольцово

26 июл. 2019

Участки автодорог Кольцово будут расширены в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — это позволит жителям наукограда быстрее добираться до Академгородка, Барышево и Новосибирска.

 «Наукоград Кольцово — один из примеров динамичной реализации нацпроекта. В нынешнем году здесь будет обновлено дорожное полотно сразу нескольких автодорог, расширены участки для выездов на трассы, установлены новые автобусные остановки и светофоры», — отметил глава региона Андрей Травников.

В этом году в Кольцово в рамках нацпроекта работы ведутся на автодорогах №3, №4 и №6. На первых двух объектах расширят участки улиц перед светофорами (добавят дополнительные полосы), что позволит беспрепятственно выезжать на популярные среди местных жителей направления — в сторону села Барышево и на трассу Кольцово – Академгородок, а также в Новосибирск. 

 Всего в ходе капитального ремонта в Кольцово на площади 21 265 кв. м (2,5 км) будет уложен верхний слой покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона, устойчивого к различным видам деформаций. Также в рамках проекта ведутся работы по устройству 8 автобусных остановок. Общее финансирование работ по нацпроекту в наукограде составляет 32,8 млн руб.

Дорожные работы в настоящее время ведутся на всех запланированных на 2019 год 117 объектах Новосибирской области. Всего в текущем году в регионе по нацпроекту предстоит отремонтировать порядка 160 км дорожной сети.

Напомним, на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Новосибирской области до 2024 года будет выделено более 39 млрд руб. За шесть лет планируется отремонтировать, в том числе капитально, реконструировать и построить порядка 1,2 тыс. км региональных трасс и 187,5 км местных дорог.

Другие новости