пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Объекты нацпроекта в Брянской области ремонтируют с применением новых технологий и современных материалов

26 мая 2021

В этом году городские улицы и региональные трассы, которые приводятся к нормативу по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Брянской области, будут отремонтированы с использованием новейшихтехнологий и современных материалов. В их числе — использование геосинтетических материалов иприменение щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Сейчас в областной столице при помощи таких технологий ремонтируют автодорогу – защитную дамбу Брянск I – Брянск II, проспект Станке Димитрова, улицы Ленина и Орджоникидзе в поселке Радица-Крыловка, а также улицыПушкина, Димитрова, Орловскую.

Помимо хорошо зарекомендовавших себя щебеночно-мастичного асфальтобетона ЩМА-15, ЩМА-10 и разметки холодным пластиком здесь будет использована стыковочная битумно-полимерная лента. Основной особенностью таких соединительных лент является уменьшение водопоглощающей способности покрытия на шовных участках и снижение риска появления трещин в конструкционных материалах.

При строительстве автодороги – защитной дамбы Брянск I – Брянск II в асфальтобетонное покрытие укладывают геосетку из стекловолокна с битумным покрытием. Она выполнена из полимерного сырья в виде рулона с сетчатой структурой. Это позволит новой дорожной одежде выдерживать перепады температур и повышенную динамическую нагрузку за счет ее равномерного распределения. Таким образом, геосетка играет роль армирующей прослойки между слоями покрытия.

Современные материалы будут использованы и при капитальном ремонте трассы Брянск – Дятьковограница Калужской области. Устройство дорожной одежды выполнят с применениемщебеночно-мастичного асфальтобетона ЩМА-20.

Напомним, повышение качества работ — один из приоритетов национального проекта «Безопасные качественные дороги». С этой целью утвержден и функционирует Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения, в котором уже содержится 789 наименований материалов, около 250 конструкций и 360 технологий.

В 2021 году в Брянской области по национальному проекту будет отремонтировано 44 объекта протяженностью 73,27 км. Для этого предусмотрено более 2 млрд рублей из бюджетов различных уровней.

Другие новости