пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Объекты транспортной инфраструктуры Калининградской области проинспектировали федеральные дорожники

17 мар. 2020

Калининградскую область с рабочим визитом посетил заместитель руководителя Росавтодора Игорь Костюченко. Он проинспектировал объекты национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и Федеральной целевой программы развития Калининградской области. В проверке также приняли участие представители Министерства транспорта РФ, регионального правительства, ФГКУ «Росгранстрой» и ФКУ Упрдор «Северо-Запад».

Одним из объектов инспекционной поездки стала автомобильная дорога Калининград – Полесск, капитальный ремонт которой начался в 2019 году. Здесь были выполнены работы по переустройству водопровода, канализации и сетей связи, а также участка дороги от поворота на Каширское в сторону Полесска. На первом объекте протяженностью 5,2 км дорожники уложили нижний слой асфальтобетонного покрытия, обустроили тротуары, заездные карманы и автобусные остановки в поселке Константиновка.

Сейчас продолжаются работы на втором участке — с 18,3 по 23 км — к его ремонту специалисты приступили в ноябре 2019 года. Завершение капитального ремонта третьего участка автодороги Калининград – Полесск запланировано на август 2021 года.

Кроме того, делегация оценила качество дорожных работ на трассах Гвардейск – Неман – граница с Литовской Республикой и Полесск – Большаково, а также осмотрела отремонтированные улицы Гурьевска.

«Сегодня мы проверили целый ряд важных для региона объектов, ― отметил Игорь Костюченко. — В 2020 также запланирован большой объем работ, в ходе поездки сформированы рекомендации региональной проектной группе по повышению эффективности проводимых мероприятий. Надеюсь, что все объекты будут сданы в срок с соблюдением соответствующих требований к качеству».

В 2020 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Калининградской области планируют привести в нормативное состояние 19 объектов. Общий объем финансирования из бюджетов разных уровней — 2,4 млрд рублей.

В частности, большой объем работ предстоит провести на автодорогах местного значения. В 2020 году капитально отремонтируют улицу Киевскую в Калининграде, улицу Морскую в поселке Малиновка Зеленоградского района и Калининградскую улицу в городе Светлый. Кроме того, начнется строительство улицы Строительной до а/д «Северный обход г. Калининграда» с реконструкцией существующего участка улицы в Гурьевске, срок сдачи объекта — лето 2021 года. Масштабные работы запланированы и на региональной сети дорог, в числе значимых объектов — автодорога Борское – Гвардейск – Истровка и «Калининград – Крылово через Правдинск» – п. Железнодорожный.

Еще один важный пункт инспекционной поездки делегации — Северный обход Калининграда.  Его реконструкция ведется в рамках Федеральной целевой программы развития Калининградской области.  Также в ходе рабочей поездки Игорь Костюченко осмотрел объекты многостороннего автомобильного пункта пропуска Советск и мост королевы Луизы с российской стороны.

Затем заместитель руководителя Росавтодора побывал на строящемся многостороннем автомобильном пункте пропуска Дубки, после чего принял участие в профильном совещании. Его участники обсудили вопросы, связанные с подготовкой межправительственного соглашения о порядке содержания мостовых переходов на российско-литовской государственной границе, а также о закреплении имущественных прав за трансграничными автодорожными объектами и их передаче в федеральную и региональную собственность.

Кроме того, тема трансграничных мостовых переходов поднималась на встрече федеральных дорожников и представителей региональной власти с послом РФ в Литовской Республике Александром Удальцовым. Участники обсудили вопросы поддержания в нормативном состоянии построенного моста на обходе Советска и капитального ремонта моста королевы Луизы.

Другие новости