пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Общеотраслевой центр компетенций усилил проверку качества работ в рамках дорожного нацпроекта

26 мая 2020

Вопросы обеспечения качества работ по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» обсудили на вебинаре ФАУ «РОСДОРНИИ». В нем приняли участие порядка 320 представителей региональных заказчиков дорожных работ.

Участникам мероприятия рассказали, как организован аудит качества и на что надо обратить внимание при стройконтроле на местах. Основная цель мониторинга — сбор, анализ и доведение информации о качестве выполнения мероприятий до всех заинтересованных участников деятельности в рамках федерального проекта «Дорожная сеть» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В докладах спикеры обозначили проблемы, которые выявил аудит в 2019 году, озвучили предложения по их решению, рассказали, как в связи с этим изменился подход к мониторингу качества в текущем году.

В первый год реализации нацпроекта аудит качества осуществлялся в два этапа: анализ документов (проверка свидетельств об аттестации или аккредитации испытательных лабораторий, подборов составов смесей, ведомостей приемочного контроля и протоколов испытаний) и инструментальный аудит (отбор образцов с последующим проведением лабораторных испытаний).

Запросы на предоставление информации были направлены в 63 субъекта РФ, инструментальный аудит качества был проведен на 41 объекте в 32 регионах, рассказал начальник Управления мониторинга качества дорожных работ ФАУ «РОСДОРНИИ» Евгений Макаров. Результат мониторинга ограниченного списка участков позволил определить риски обеспечения качества работ и подходы к проведению аудита качества в дальнейшем.

Из 92 испытательных лабораторий 75% документально подтвердили свою компетентность. Анализ подборов составов показал, что требованиям нормативной документации отвечали 52% из них. Так, в ряде случаев выявлены противоречия в расчетах. Не все объекты, проверенные в рамках инструментального аудита, соответствовали требованиям нормативной документации по качеству производства и по качеству укладки асфальтобетона.

Задача ФАУ «РОСДОРНИИ» как Общеотраслевого центра компетенций ― обеспечить качество дорожных работ, выполняемых в рамках национального проекта. Поэтому в учреждении предложили повысить ответственность регионов в рамках обязательств по исполнению функций заказчиков, провести масштабную работу по оценке компетентности испытательных лабораторий, усилить контроль за качеством.

В 2020 году было решено значительно увеличить число участков мониторинга. В каждом региональном проекте были выбраны по 2 участка ― с применением новых и наилучших технологий и без. Общее число составило 364, система распределения согласована с Минтрансом России.

В этом году проверка качества дорожных работ проводится тремя методами: документарный аудит, инспекционный и инструментальный мониторинг — и осуществляется на всех этапах производства дорожно-строительных работ. Также оценивается соблюдение подрядчиком графика, условий договора, требований проектной и нормативной документации, правил проведения и ограждения работ, проводится анализ деятельности организаций стройконтроля. Работа уже ведется в 29 субъектах РФ, совершены выезды на 50 участков, проверено более 100 договоров подряда и оказания услуг строительного контроля.

«Это только в некоторой части аудит. В первую очередь мы должны быть для регионов консультантами, помощниками. Если есть объекты, на которых есть сложности, существуют сомнения по поводу взаимоотношений с подрядчиком, мы готовы взаимодействовать с вами, оказать поддержку, чтобы нацпроект был реализован по всей стране с максимально хорошим качеством», — отметил модератор вебинара, директор по организационной деятельности ОЦК Алексей Ковров.

Вебинар вызвал живой отклик у его слушателей. Так, многие заинтересовались результатами проверки прошлого года в своих регионах. Были заданы вопросы об организации лабораторий для внедрения новых технологий и о подготовке лаборантов, что показало актуальность повестки следующих вебинаров. В частности, внедрение новых технологий специалисты с региональными исполнителями нацпроекта обсудят 28 и 29 мая.

Другие новости