пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Общественники проинспектировали обновленный участок трассы Иланский – Соколовка в Красноярском крае

15 сент. 2021

В Иланском районе Красноярского края завершены дорожные работы на первых 7 км региональной трассы Иланский – Соколовка. Участок приводили к нормативу в течение двух лет по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», с результатами работы подрядчика ознакомились общественные контролеры.

В 2020 году специалисты отремонтировали 3 км асфальтобетонного покрытия от города Иланский до поворота в деревню Далай-Отрез. В сентябре 2021 завершены работы на оставшихся 4 км участка ― между деревнями Красный Хлебороб и Черниговка. Качество выполненного ремонта оценили активисты общественного контроля, которые выехали на объект вместе со специалистами краевого Управления автодорог.

На месте были взяты вырубки свежеуложенного асфальта для оценки качества покрытия в лаборатории ведомства. Куратор объекта наглядно продемонстрировал состав смеси, участники приемки замерили толщину верхнего слоя покрытия.

«Здесь использовался асфальт типа А марки I толщиной в 5 см. Такое покрытие обычно используется на трассах с высокой интенсивностью движения, оно более плотное и дольше сохраняет свои прочностные характеристики», ― пояснил Виталий Байков, начальник Канского межрайонного отдела краевого Управления автодорог.

На подъезде к деревне Красный Хлебороб отремонтировали автобусные остановки, установили новый автобусный павильон. Для повышения безопасности над пешеходным переходом установили Г-образные опоры, дублирующие дорожные знаки.

По итогу проверки замечаний у общественников не возникло. «Проверка показала соответствие проекту параметров толщины и ширины проезжей части, ширины обочин. Хотелось бы, чтобы в Иланском районе все дороги были в таком состоянии, как этот отремонтированный участок», ― отметил общественный контролер Александр Ходосевич.

Напомним, всего в 2021 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Красноярском крае отремонтируют 69 объектов регионального и межмуниципального значения, это более 230 км в 37 районах края. На сегодняшний день краевые дорожники уложили порядка 80 % обновленного покрытия.

Другие новости