пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Общественные организации Удмуртской Республики готовятся к новому дорожному сезону

9 февр. 2021

В преддверии нового сезона работ по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии началась подготовка к проведению обучающих уроков для представителей региональных общественных организаций.

Специалисты дорожной отрасли расскажут общественникам основные принципы работы, дадут подробное пояснение, какие дефекты могут возникнуть в процессе ремонта дорог и на что необходимо обращать внимание при проведении проверок на объектах.

Так, в прошлом году такой урок проводился в формате видеосвязи. В ходе занятия участники организаций смогли задать интересующие их вопросы ведущим специалистам дорожной отрасли Удмуртии. Благодаря этому сотрудничеству в 2020 году представители общественных организаций смогли оценить качество проводимых работ на объектах национального проекта: они приняли участие почти в 200 рабочих и приемочных комиссиях на 88 объектах.

В 2021 году такое обучение планируется провести в марте.

«Нам очень важно в 2021 году продолжить совместную работу с Миндортрансом и подрядчиками по программе нацпроекта, поскольку контроль общественников — это дополнительный и важный инструмент контроля качества выполнения работ. Именно это позволит отремонтировать дороги с хорошим качеством, а это значит, что они останутся в нормативном состоянии больший срок. И очень важно отметить, что министерство прислушивается к нам, а подрядчики правильно и своевременно реагируют на наши замечания. Это называется — командная работа. Вместе с тем, мы понимаем, чтобы качественно и в полной мере осуществлять проверки, нам необходимы знания и навыки. Именно поэтому необходимы регулярные практические занятия», — отметил глава регионального исполкома ОНФ в Удмуртской Республике Андрей Цаплин.

По словам представителей общественной организации, одними из важных практических вопросов станут правила забора кернов, взаимодействие в этом вопросе заказчиков и подрядчиков, а также практические знания по обустройству обочины дорог.

«Мы проводим учебу с представителями общественных организаций ежегодно. Для нас это важно, поскольку в рамках нацпроекта в республике работает пятиступенчатая система контроля качества, где одним из важных звеньев является общественный контроль. Мы уже убедились в эффективности совместной работы. При производстве работ в 2019 году, по отношению к 2018 году, процент брака подрядчиков снизился на 13 %, а уже в 2020 году — на 28 %. Благодаря грамотному контролю сейчас в принципе невозможно сдать дорогу, которая не соответствует требованиям», — пояснила замминистра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Ирина Шкляр.

В ходе учебы также будут затронуты вопросы внедрения новых технологий. В 2021 году республика готовится к выпуску асфальтобетона по новым ГОСТам. В планах постепенно перейти на выпуск 21 вида смесей. В зависимости от категории дороги, условий ее эксплуатации будет производиться свой асфальтобетон по новому рецепту. Это позволит увеличить износостойкость покрытия, тем самым увеличатся межремонтные сроки: при ремонте — с 6 до 12 лет, при реконструкции и капитальном ремонте — с 12 до 24 лет. Выпуск нового асфальтобетона планируется наладить на трех асфальтобетонных заводах Удмуртии: в Можге, Ижевске и на станции Кушья Игринского района. Кадры для работы с новыми смесями готовы, специалисты-лаборанты прошли переобучение, получили сертификаты. Для проверки качества Миндортрансом Удмуртии закуплено новое лабораторное оборудование. Такая работа проводится не только на базе регионального дорожного ведомства, но и в лабораториях подрядчиков.

Напомним, в 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Удмуртии отремонтируют 28 объектов общей протяженностью 65 км.

Другие новости