пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Одна из центральных магистралей Ельца станет комфортнее для передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья

4 мая 2022

Улица Коммунаров в Ельце после завершения капремонта станет удобнее и безопаснее для всех участников дорожного движения, в том числе ― для людей с ограниченными возможностями здоровья. Строительно-монтажные работы на объекте выполняются благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Коммунаров ― одна из главных городских магистралей, где расположены достопримечательности Ельца, а также важные социально-значимые объекты, в числе которых ― ЕГУ им. И.А. Бунина, городская больница № 1, стадион «Труд», МФЦ, парки.

Протяженность объекта нацпроекта составляет 3,3 км. На участке от улицы Комсомольской до улицы М. Горького проезжая часть будет двухполосной, здесь расширят тротуары и построят велодорожки.

Для удобства маломобильных горожан на всех пешеходных переходах будут оборудованы пологие съезды с тротуаров до уровня проезжей части. Важно, чтобы колясочники могли пересечь дорогу самостоятельно, не обращаясь за помощью к прохожим.

Передвижение слабовидящих пешеходов обезопасит тактильная плитка на тротуарах, также здесь установят светофоры со звуковым сигналом. После окончания основных дорожных работ доступность обновленной улицы для людей с ограниченными возможностями здоровья проверят представители общественных организаций.

Сейчас на объекте трудятся порядка 40 дорожников. Здесь уже уложен нижний слой асфальтобетона, выполняются работы по установке бордюров, защитных футляров на газопроводные трубы. По словам главы Ельца Евгения Боровских, строительно-монтажные мероприятия планируют завершить раньше 30 ноября ― срока, заявленного по контракту.

Напомним, в 2021 году на улице Коммунаров завершили первый этап капитального ремонта ― на участке от улицы Комсомольской до Спутников. Теперь в работе отрезки от улицы Комсомольской до Красной Площади и от улицы Спутников до трассы М4.

Всего в Ельце в этом году благодаря нацпроекту отремонтируют 12 улиц общей протяженностью более 17 км.

Другие новости