пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Окружную дорогу между Калугой и Ерденево отремонтировали на полгода раньше срока

29 мая 2020

В Малоярославецком районе благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» завершены работы на участке трассы Окружная дорога г. Калуги – Детчино – Малоярославец – Ерденево протяженностью более 3 км. Ремонт проходил по контракту жизненного цикла, по условиям которого подрядная организация будет осуществлять ее содержание до 30 декабря 2023 года.

Последние 10 лет этот участок находился в неудовлетворительном состоянии. Жители района не раз просили представителей областной и муниципальной власти отремонтировать дорожное покрытие, так как дорога является жизненно необходимой: по ней каждый учебный день школьный автобус возит в Ерденевскую школу более 30 детей. В близлежащих населенных пунктах зарегистрировано более 300 человек, многие из которых ездят по этой дороге на работу.

Сейчас на объекте установлены дорожные знаки, восстановлена автобусная остановка, нанесена горизонтальная дорожная разметка и разметка пешеходных переходов, восстановлены водоотводные канавы, спланированы откосы насыпи, отремонтировано 8 съездов. Кроме этого, проведено усиление основания дорожного покрытия методом холодной регенерации с добавлением щебня и цемента. Ремонт завершился с опережением графика.

«Мы строим много магистральных дорог, значимых и для экономики региона, страны, но не менее важно строить безопасные и качественные дороги для населения. Здесь, может быть, не будет ездить транзитный и магистральный транспорт, но по ней будут ездить жители Калужской области, у которых будет комфортная среда для жизни», ― отметил глава Калужской области Владислав Шапша, поздравивший дорожников с окончанием работ.  

Руководству министерства дорожного хозяйства региона поручено продолжить работу по приведению в нормативное состояние муниципальных дорог.

 «Эта работа должна быть системной. Важно, чтобы поселений, где не было бы дорог, становилось все меньше и меньше», — резюмировал Владислав Шапша.

Другие новости