пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Омский автопарк пополнился новыми троллейбусами благодаря дорожному нацпроекту

1 нояб. 2020

Сегодня, 1 ноября, в Омске вышли на маршруты 17 троллейбусов, поступивших в регион в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Еще 16 машин будут переданы городу до конца ноября.  

Первыми пассажирами новых троллейбусов стали директор департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта РФ Алексей Бакирей, глава региона Александр Бурков и мэр города Оксана Фадина.

Новый транспорт вмещает до 96 пассажиров, его производитель — российская компания «ПК Транспортные системы». Машины на 80 % состоят из комплектующих отечественного производства. Модель имеет три широких дверных проема, просторные накопительные площадки, наружную систему видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации. Салон оснащен экранами с маршрутом и расписанием движения. Троллейбус полностью приспособлен для маломобильных пассажиров. Также в нем есть WI-FI, usb-разъемы для подзарядки телефонов и климат-контроль в салоне.

«Новые троллейбусы — это еще и продолжение решения экологических проблем, которые стоят перед городом. Современный электротранспорт позволяет снизить воздействие на окружающую среду. Это обновление удалось реализовать в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного нашим Президентом Владимиром Путиным. Колоссальную работу проделал городской департамент и Министерство транспорта области совместно с федеральным Минтрансом, выделившим субсидии на приобретение новых троллейбусов», — отметил губернатор Александр Бурков.

На участие в программе по обновлению транспорта претендовали более 60 регионов, заявки оценивались по 28 критериям. В результате конкурсного отбора Омск вошел в число 12 городов, которым в 2020 году будет передан новый транспорт на условиях льготного лизинга. Федеральная субсидия на закупку 33 троллейбусов составила более 407 млн рублей.  Стоимость каждого — 20,6 млн рублей.

«Это результат системной работы областного Правительства и администрации города, поскольку нужно было качественно подготовить заявку. Это позволило принять решение о предоставлении такой поддержки. Это — новый современный подвижной состав, одни из лучших троллейбусов, которые производятся в настоящее время в России. Омичи получат возможность оценить новое качество городского транспорта», — отметил Алексей Бакирей.

Примечательно, что новый транспорт передан Омску в преддверии знакового юбилея — ровно 65 лет назад в городе появился первый троллейбус.

«Сегодняшний день — результат системной работы, которая начиналась в 2018 году, когда мы решали проблему убыточности муниципального городского пассажирского транспорта, и многие не верили, что мы будем получать такие современные транспортные средства для наших омичей, которые этого заслуживают.  И это только начало», — отметила мэр Оксана Фадина.  

Омской области уже одобрена заявка на покупку еще 29 «Адмиралов». В результате троллейбусный парк города будет обновлен почти наполовину. В последний раз электротранспорт обновлялся в сопоставимых масштабах почти четверть века назад — в 1996 году.  Алексей Бакирей подчеркнул, что в ближайшее время работа по данному направлению будет продолжена. 

«В рамках тех средств, которые мы смогли дополнительно изыскать в 2020 году, еще будет поставлено по этой программе 20 автобусов до конца года на тех же условиях — федеральная поддержка составит 60 % от необходимых на их приобретение средств. Уверен, что мы эту программу продолжим. Правительством РФ принято решение о формировании отдельного федерального проекта «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях» и продлении его до 2030 года. Есть все возможности для того, чтобы омская городская агломерация продолжала участвовать в этом проекте, и весь парк подвижного состава автобусов, троллейбусов и трамваев был полностью обновлен», — резюмировал Алексей Бакирей.

Другие новости