пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Пензенская область: Подрядчики готовы досрочно сдать четыре капиталоемких объекта

27 июл. 2020

Четыре капиталоемких объекта готовятся к сдаче в Пензенской области. Работы на них проводились по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В Пензенском районе строительство автодороги по улице Зеленодольской Мичуринского сельсовета должно было завершиться в октябре 2022 года, но благодаря грамотно организованной работе четырехкилометровую двухполосную трассу сдадут уже в конце июля этого года. Дорога обеспечивает дополнительный выезд из Пензы на федеральную трассу Р–208, а обновленная организация движения позволит автомобилистам микрорайонов Терновка и Город Спутник значительно сократить время движения до центра города.

Еще один капиталоемкий объект, значительно опережающий сроки ввода в эксплуатацию, ― автомобильная дорога по улице Алая Засечного сельсовета Пензенского района. Ее реконструкция должна была завершиться осенью 2021 года, но уже в июле 2020 года дорожники готовят к приемке двухкилометровый четырехполосный участок с тротуарами, велодорожкой, остановочными павильонами и искусственным освещением.  Трасса обеспечивает комфортное передвижение автомобилистов микрорайона Город Спутник.

На год раньше срока завершится первый этап реконструкции автомобильной дороги по улице 40 лет Октября в Пензе. Участок протяженностью 1,5 км имеет четыре полосы движения, пешеходные тротуары, велодорожки и искусственное освещение. Его реконструкция стала началом масштабного проекта, рассчитанного до 2024 года и предусматривающего возведение путепровода через железнодорожный мост, строительство новой автодороги и двух мостовых сооружений. В текущем году подрядная организация планирует приступить к строительству автодороги (второй этап) от улицы Центральной до ручья Безымянный, протяженность составит более 3 км.

Реконструкцию мостового перехода в п. Монтажный компания-подрядчик планирует сдать в эксплуатацию на два месяца раньше срока. Мостовой переход через железнодорожные пути обеспечивает въезд и выезд в ЗАТО «Заречный». 

Напомним, что в текущем году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Пензенской области планируется привести в нормативное состояние 110 км дорог, из которых на региональные трассы приходится 30 км и остальные 80 км относятся к местной дорожной сети.

Другие новости