пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Передвижная лаборатория проверит качество дорог, отремонтированных по нацпроекту в Вологде

29 окт. 2020

Передвижная дорожная лаборатория обследует 70 улиц Вологды общей протяженностью порядка 120 км. В первую очередь речь идет о магистральных дорогах и улицах, ведущих к социально важным объектам: школам, больницам, детским садам, спортивным сооружениям. Эти работы необходимы, чтобы оценить состояние улично-дорожной сети города и определить на перспективу виды ремонтных работ.

«Диагностика дорожного полотна проводится в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Нам необходимо оценивать долю автомобильных дорог, находящихся в нормативном состоянии, таким образом, мы сможем отслеживать, каким образом БКАД меняет ситуацию с качеством дорог в целом. Наша задача обеспечить к 2024 году нормативное состояние 85 % дорог Вологодской городской агломерации.  Мы заключили контракт на обследование, специалисты проверяют ровность покрытия, отсутствие ям, колейность. Полученные результаты будут отправлены в РОСДОРНИИ», ― рассказал начальник отдела благоустройства и озеленения Департамента городского хозяйства Вологды Александр Соснин.

Диагностирует дороги передвижная лаборатория, которая оснащена камерами, обеспечивающими обзор дороги на 180 градусов, и лазерными датчиками, которые по ходу движения считывают состояние дороги через каждые 25 см. Машина запоминает пройденный путь, а камеры фиксируют конкретные дефекты, которые отображаются в итоговом отчете. Также лаборатория имеет GPS-навигацию для подтверждения проверки дороги в документах. По результатам обследования можно сделать вывод, находится ли дорога в нормативном состоянии и какие виды ремонта ей необходимы.

Подрядчик уже обследовал дороги в западной и восточной частях города и в центре. На очереди село Молочное и Заречье. Обследование полуторакилометрового участка улицы Дальней, которая вошла в нацпроект на 2021 год, показало, что дорога находится в ненормативном состоянии, показатели ровности на низком уровне, присутствует большое количество других дефектов.

Такая диагностика дорог будет проводиться по итогам каждого дорожного сезона. Завершить «полевые испытания» планируется в начале ноября. Далее потребуется время на обработку данных, представят их к декабрю.

Напомним, за два дорожных сезона в Вологде в нормативное состояние приведено 22 участка улиц общей протяжённостью около 28 км. В 2021 году в областной столице планируют отремонтировать еще 14 км улично-дорожной сети.

Другие новости