пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Первый этап капитального ремонта мостового комплекса Волжской ГЭС завершится до конца октября

26 сент. 2019

В Волгоградской области продолжается капитальный ремонт ключевого дорожно-транспортного объекта региона — мостового комплекса в составе Волжской ГЭС. Благодаря эффективности закупочных процедур и полученной экономии удалось дополнительно привести в нормативное состояние 205 м дорожного полотна.

 Работы на объекте идут на двух участках общей протяженностью 577 м.  Полностью завершены демонтаж подвижных деформационных швов и их бетонирование, а также укрепление сточного треугольника и установка цоколей. Кроме того, вместо ремонта на двух полосах движения решено провести капитальное обновление дорожного покрытия. Сейчас на объекте ежедневно в две смены задействованы 116 человек и 12 единиц техники: компрессор, автосамосвалы, автокран, экскаваторы-погрузчики, электростанция мощностью 30 кВт.

Помимо корректировки рабочего процесса изменения внесены и в проектные решения, в числе которых замена старого парапета на барьерное ограждение, бетонирование которого завершат уже в ближайшие дни. Продолжается трудоемкий процесс торкретирования плит пролетных строений снизу, опалубка и армирование внутренних конструкций. По словам представителей подрядной организации, все работы идут в соответствии с намеченным графиком.

Напомним, уникальный дорожный комплекс протяженностью 1,5 км состоит из трех мостов. Сооружение было сдано в эксплуатацию в 1961 году, после чего ни разу капитально не ремонтировалось. Восстановительные мероприятия разделены на три этапа, первый из них завершат в октябре 2019 году — в порядок приведут наиболее поврежденные участки и элементы сооружения, а также проведут устройство дорожного полотна. На эти цели направлено 125 млн руб.

Другие новости