пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Почти 14 км дорожного полотна отремонтируют с использованием новых технологий в Ставропольском крае

26 мая 2020

В Ставропольском крае благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют почти 14 км дорожного полотна с применением новых технологий.

Работы будут вестись на участках региональных дорог Новоалександровск – Кропоткин (в границах Ставропольского края) и Усть-Невинский – Беломечетская.

В ходе ремонта дорожниками будут применяться технологии использования стыковочных битумно-полимерных лент и метод укладки асфальта с помощью ресайклинга.

Например, технология применения стыковочных битумно-полимерных лент позволяет исключить появление выбоин на новом дорожном полотне, так как используются они в местах соединения при выполнении «холодных» стыков, когда вновь укладываемый асфальт примыкает к ранее уложенному (холодному) асфальтобетону.

Суть технологии ресайклинга заключается в измельчении и перемешивании существующего асфальтобетонного покрытия и слоя нижележащего материала с добавлением связующих материалов с целью получения прочного однородного дорожного основания. На него впоследствии укладывается новое асфальтобетонное покрытие.

На проведение восстановительных работ на этих двух участках автодорог в текущем году выделено более 155 млн рублей.

Отметим, в прошлом году в рамках реализации нацпроекта с использованием новых технологий был отремонтирован участок региональной дороги Ставрополь – Александровское – Минеральные Воды и проведена реконструкция участка автодороги Ставрополь – Тоннельный – Барсуковская.  Здесь было обновлено более 12 км дорожного полотна.

«Одним из важнейших условий успешной реализации данного нацпроекта является применение новых технологий в ремонте автодорог. Благодаря их применению возрастает прочность и жесткость нового дорожного полотна, увеличивается межремонтный срок и срок эксплуатации автодорог даже с высокой интенсивностью движения. Все это позволяет повысить уровень безопасности дорожного движения на дорогах края», ― отметил министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа.

Всего в 2020 году запланированы работы в 11 муниципальных образованиях края, в нормативное состояние приведут 133 км, большая часть из которых ― местные автодороги.

Другие новости