пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Почти на 27 % снизилось число ДТП на федеральных трассах Новгородской области в 2022 году

15 мар. 2023

Сегодня руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков провел рабочую встречу с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. Стороны обсудили результаты дорожной деятельности на территории субъекта РФ, а также перспективы развития сети автомобильных дорог.

В мероприятии приняли участие начальник Управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора Радик Фаразутдинов, заместитель председателя Правительства Новгородской области Станислав Шульцев и начальник ФКУ Упрдор «Россия» Юрий Князев.

В первую очередь Роман Новиков отметил снижение показателей аварийности на федеральных трассах региона. «В минувшем году по сравнению с 2021 годом число дорожно-транспортных происшествий снизилось на 26,9 %, пострадавших – на 27,5 %, погибших – на 26,8 %, это 11 спасенных жизней.  Положительной динамике способствовало множество факторов, среди них ‒ своевременно проводимые дорожные работы и комплексные мероприятия по обустройству дорог. В этом году запланировано отремонтировать, в том числе капитально, 58 км федеральных трасс Новгородской области, на эти цели выделено 5,6 млрд руб. Также впереди у нас ‒ реализация пятилетнего плана дорожной деятельности. Уверен, что он будет перевыполнен, а ключевые показатели аварийности продолжат снижаться», – подчеркнул руководитель ведомства.

Губернатор Новгородской области поблагодарил команду Росавтодора за плодотворную работу и отметил достойные результаты дорожной деятельности на территории региона. «Сегодня всё больше местных жителей замечают улучшения на дорожной сети. Доля удовлетворенности граждан качеством и доступностью дорог с каждым годом растет и сегодня составляет 63 %», – отметил Андрей Никитин.

Часть дорожных работ выполняется со значительным опережением графика. По итогам реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году доля региональных автомобильных дорог Новгородской области, находящихся в нормативном состоянии, составила 55,8 % при плановых значениях – 53,5 %, а доля дорожной сети городских агломераций в нормативе – 79,9 %, что превысило план на 3 %.

В прошлом году благодаря национальному проекту в регионе обновили 525 км региональной и местной дорожной сети, работы провели на 130 объектах. Наряду с восстановлением покрытия асфальтобетонных дорог проводился ремонт искусственных сооружений. Специалисты начали работы на шести мостах через реки Шарью, Отню, Хубу, Удину, Кирву и Лужонку. Ввод объектов в эксплуатацию запланирован в этом году.

В 2023 году в рамках нацпроекта строительно-монтажные работы пройдут на 230 новгородских объектах, в нормативное состояние будет приведено порядка 350 км дорог. На эти цели выделено 5,2 млрд рублей, из них 2,6 млрд ‒ из федерального бюджета.

Особое внимание будет уделено участкам, ведущим к медицинским и образовательным учреждениям, а также туристическим местам. В частности, в Старорусском районе будут отремонтированы подъезды к деревням Коровитчино и Новоселье общей протяженностью 3,5 км. Объекты ведут к местному фельдшерско-акушерскому пункту. В нормативное состояние приведут и участок трассы Нагово – Бакочино – Сосница, которая является подъездной дорогой к дому культуры в деревне Бакочино и ведет к средней школе в деревне Нагово. Дорожники обновят асфальтобетонное покрытие протяженностью 13,5 км. Также запланирован ремонт 20-километрового участка региональной трассы Боровичи – Валдай. Объект ведет к природным заповедникам и множеству церквей и монастырей.

Отдельно обсудили перспективы развития федеральной дорожной сети. В настоящее время на территории Новгородской области в нормативном состоянии находится 75,8 % автомобильных дорог федерального значения ‒ это свыше 650 км. По словам Юрия Князева, в прошлом году в Валдайском и Чудовском районах капитально отремонтировали 26 км федеральной трассы М-10 «Россия», а в Новгородском районе – 9 км автомобильной дороги Р-56 Великий Новгород – Псков. Кроме того, в 2022 году специалисты обновили 26 км трассы А-122 Устюжна – Невель в Боровичском и Мошенском районах, а в ближайшее время приступят к капитальному ремонту еще двух участков общей протяженностью 38 км ‒ с 44-го по 66-й км и с 516-го по 532-й км. Ввод в эксплуатацию намечен на 2025 год.

Что касается искусственных сооружений, то в прошлом году в Холмском районе восстановили два моста через реки Мазуровка и Жеребчаха. А на 524-м км трассы М-10 «Россия» завершили первый этап капитального ремонта моста через реку Волхов, в рамках которого искусственное сооружение было полностью демонтировано. Второй этап проекта предполагает возведение нового моста, он будет реализован в ближайшие два года.

Другие новости