пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Продолжается капитальный ремонт моста через реку Кострому

16 апр. 2020

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» продолжается капитальный ремонт моста через реку Кострому. Общая стоимость работ, которые пройдут в два этапа, составляет более 480 млн руб.

Переправа соединяет центральную часть Костромы с территорией Ипатьевской стороны, где расположены, в частности, объекты историко-культурного наследия ― Свято-Троицкий мужской монастырь, музей деревянного зодчества. Мостовой переход ремонтируют впервые с момента его постройки в 1985 году.

На первом этапе работы организованы на низовой части сооружения. Подрядная организация завершает демонтажные работы: полностью удалены слой асфальта и защитный слой армированного бетона, гидроизоляция, также демонтированы тротуарные и парапетное ограждения, большинство карнизных блоков. Специалисты приступили к демонтажу и бетонированию деформационных швов, подготовке к армированию консолей.

Работы ведутся и в подмостовом пространстве. На опорах выполняется очистка слабого защитного слоя и замена резинометаллических частей. Всего на объекте задействовано 28 человек и 6 единиц техники. Ремонт идет с соблюдением графика и необходимых санитарно-эпидемиологических требований.

Первый этап ремонта планируется завершить в начале августа нынешнего года.  В целом же работы на мостовом сооружении через реку Кострому в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» рассчитаны на два года.

Другие новости