пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Проспект Мира в Великом Новгороде станет доступнее для маломобильных граждан

6 апр. 2021

В столице Новгородской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» капитально отремонтируют проспект Мира. Особое внимание будет уделено доступности городской среды маломобильным гражданам.

Проспект Мира — самый крупный объект текущего года, реализуемый в Великом Новгороде, вблизи него находятся четыре школы и гимназия, порядка 10 детских садов, медицинские учреждения и десятки многоэтажных жилых домов.

В процессе работы специалисты подрядной организации приведут в нормативное состояние участок протяженностью 2,8 км от кольца Мира — Нехинская в сторону Нехинской 55Б.

Кроме того, обновят средства организации безопасности дорожного движения, заменят светофоры и знаки, отремонтируют тротуары. Для удобства маломобильных граждан будут занижены бордюрные камни при пересечении тротуаров и проезжей части.

«Также запланированы мероприятия по устройству на сходах и съездах с тротуаров тактильных элементов для людей с ограниченными возможностями по зрению. Будут выполнены дублеры пешеходных знаков над проезжей частью, что тоже позволит повысить безопасность дорожного движения. Также планируется заменить павильоны на остановочные комплексы», — отмечает заместитель председателя комитета по управлению городским хозяйством Великого Новгорода Василий Смыслов.

Сдать объект в эксплуатацию планируют до конца января 2022 года. На эти цели из бюджетов всех уровней будет направлено около 200 млн рублей.

В текущем году по нацпроекту в Великом Новгороде пройдут работы на 31 объекте, таким образом будет восстановлено асфальтобетонное полотно общей протяженностью более 18 км. В ближайшие дни подрядные организации уже приступят к подготовительным мероприятиям.

Другие новости