пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Протяженность дорог в нормативном состоянии в Новороссийске возросла до 77,6 %

30 июн. 2022

В Новороссийске завершены работы на всех объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги», запланированные на 2022 год. В результате протяженность участков улично-дорожной сети, находящихся в нормативном состоянии, значительно возросла.

«Сейчас мы можем сказать, что протяженность дорог, соответствующих нормативным показателям, возросла до 77,6 %. С начала реализации нацпроекта в 2019 году этот показатель был 57 %», — сообщил главный специалист Управления по развитию и реконструкции дорог Новороссийска Илья Иконников.

Самым социальным объектом можно считать улицу Видова. Здесь находится школа № 40, одна из самых крупных в городе, совсем рядом ― школа № 9, Станция переливания крови, автовокзал, Финансовый Университет при правительстве Российской Федерации, спортивные площадки, стадион. Протяженность отремонтированного в этом году участка ― 2,1 км.

«Чем больше будет качественно отремонтированных улиц, тем больше благодарность от нас, автомобилистов. Когда дорога ровная, без ям, увеличивается срок эксплуатации машины. Одно время я избегала ездить по улице Видова, от кутузовского кольца в сторону ул. Московской. Дорога была разбита, много ям, от этого страдала подвеска автомобиля. Сейчас, когда дорогу отремонтировали, нет никаких повреждений асфальта, по ней замечательно ехать, и машина потом не стучит. Такие ремонты для нас только во благо и по большому счету берегут средства водителей», — отметила жительница Новороссийска Татьяна Антоненко.

Помимо ремонта проезжей части, здесь внесены существенные изменения в организацию дорожного движения на участке. Его расширили в районе перекрестка с улицей Кутузовской, ликвидирована парковка (за счет этого расширили полосу для поворота на Кутузовскую), установлены и уже работают два светофорных объекта, на пересечении с улицей Чайковского изменили схему поворота на улицу Видова, установив дополнительную секцию на светофоре. Помимо этого, по многочисленным просьбам жителей, в том числе и маломобильных, пешеходный переход перенесли ближе к Станции переливания крови.

Отметим, что на дорогах, отремонтированных в Новороссийске по нацпроекту в 2022 году, установлено свыше 3 тыс. дорожных знаков, свыше 3,5 км ― пешеходных ограждений. Светофоры типа Т-7, так называемые предупредительные, мигающие желтым светом, установлены возле каждой школы и социальных учреждений. Эти важные элементы безопасности предупреждают водителей о наличии пешеходного перехода. Также видимость дорожных знаков на дорогах нацпроекта обеспечивают Г-образные опоры. Эта конструкция позволяет водителям издалека увидеть знак и не нарушить правила дорожного движения, не допустить ДТП.

Одним из самых протяженных объектов 2022 года является улица Свободы (2,169 км), ведущая по направлению к урочищу Широкая балка ― одному из мест притяжения отдыхающих. А самым туристическим в этом году называли проспект Ленина. Он ведет на пляж Алексино, Суджукскую косу и к мемориалу «Малая Земля».

Другие новости