пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Работы по строительству моста через реку Зею в Амурской области идут по графику

3 февр. 2021

Строящийся в Амурской области мост через реку Зею ― крупнейший объект, который возводится в регионе по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сейчас специалисты ведут монтаж сборочного стапеля для установки и надвижки пролетного строения.

«Это мост, который строится по поручению Президента Российской Федерации. Стройка стартовала на год раньше ― в 2020 году. Нормативно такие объекты возводятся за 42 месяца, но у нас задача ― сделать это за 30 месяцев. Мы видим, что подрядчик идет в графике. Мост будет готов в конце 2022 года, по нему обеспечат технологический проезд, а ввод в эксплуатацию намечен на первое полугодие 2023 года. Видим, что средства федерального бюджета ― 4,6 млрд рублей, которые были выделены в 2020 году, ― освоены полностью. Идет поставка комплектующих по металлоконструкциям. Надвижка с левого берега начнется в апреле, с правого ― в июле. Подрядчик справляется, вопросов по срокам нет», ― рассказал глава Приамурья Василий Орлов.

По словам руководителя проекта Эдуарда Давыдова, уже выполнено порядка 15 % общего объема работ. «Завершены работы по сооружению половины буронабивных столбов ― это 129 штук. Приступили к подготовке стапеля, ведется сооружение стапельных опор для надвижки налетного строения. На объект поступают элементы пролетного строения ― металлоконструкции, выгружено уже 1367 тонн», ― отметил Эдуард Давыдов.

Пролеты изготовлены из стали, к которой предъявляются требования повышенной прочности и коррозийной стойкости. На объекте они проходят входной контроль качества: проводится диагностика, проверяются геометрические параметры на соответствие проектному решению.

После окончания всех мероприятий по сборке пролетное строение будет установлено на опоры.

Сейчас на объекте работают 740 человек, порядка 160 машин и механизмов.

Напомним, контракт на возведение мостового перехода через реку Зею заключен в Благовещенске 7 мая 2020 года. Специалисты возводят искусственное сооружение одновременно с двух берегов. Основой нового автомобильного моста станут 26 опор и вантовая конструкция.

Общая протяженность объекта составит 9 км, из которых 2 км ― мостовая часть, 7 км ― подходы, включающие две автомобильные развязки.

Другие новости