пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Развитие дорог Чувашии обсудили в Минтрансе России

13 авг. 2021

Перспективы дорожного хозяйства Чувашской Республики обсудили накануне в Минтрансе России. В дискуссии приняли участие министр транспорта РФ Виталий Савельев, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков и глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Один из ключевых вопросов повестки — реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги» в субъекте.  В нормативное состояние приводят дороги регионального значения и дорожную сеть Чебоксарской агломерации, а с этого года в проект включены и федеральные трассы.

 В Чувашской Республике в 2021 году запланированы работы на 48 объектах. Дорожники обновят более 133 км дорог, на эти цели будет направлено более 2,5 млрд рублей.

«Республика активно вовлечена в эту работу и, прежде всего, посмотрели, насколько мы идем в графике достижения необходимых показателей. Мы договорились, что Минтранс России сделает все возможное для того, чтобы буквально в следующем году Чувашия смогла получить дополнительные средства для достижения плановых показателей. Если говорить в километрах и деньгах, речь идет примерно о 60 километров дорог регионального значения, в денежном выражении это примерно один миллиард рублей», — обозначил глава Чувашии.

Также на встрече обсуждался вопрос строительства третьего транспортного полукольца в Чебоксарах. Данный проект имеет важное значение для развития города. Его реализация позволит решить проблему заторов, снизит экономические потери, а также благоприятно повлияет на экологическую обстановку.

Транспортное полукольцо свяжет между собой три района города, новые и строящиеся микрорайоны, создаст прямое транспортное сообщение в Чебоксарах, а также даст альтернативу обходу федеральной трассы М-7 «Волга». В настоящее время получено положительное заключение на первый из трех этапов строительства дороги.

 

Другие новости