пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Развитие транспортного комплекса Пермского края обсудили министр транспорта РФ и врио главы региона

21 мая 2020

На совещании, прошедшем 21 мая в режиме видеоконференции, министр транспорта РФ Евгений Дитрих и врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин рассмотрели вопросы развития транспортной инфраструктуры региона.

В частности, обсуждалась реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2020 году в нормативное состояние в регионе планируется привести 35 объектов, 14 из них — в Перми. Дорожные объекты отремонтируют в каждом районе краевого центра. Площадь дорожного ремонта в Перми в рамках нацпроекта составит более 190 тыс. кв. метров. Министр отметил важность ускоренного выполнения дорожных работ и активного освоения выделяемых средств.

Кроме того, говорилось о программе обновления подвижного состава общественного пассажирского транспорта, которая будет реализована в рамках национального проекта. Напомним, перевозчики получат право приобретения транспортных средств на условиях льготного лизинга. Предусмотрена 60% скидка от стоимости транспортного средства, нулевой авансовый платеж, лизинг на 60 месяцев для автобусов, электробусов, троллейбусов и 180 месяцев — для трамваев в ПАО «ГТЛК».

Также собеседники обсудили реализацию в Пермском крае федерального проекта «Мосты и путепроводы», главная цель которого — приведение в нормативное состояние аварийных искусственных сооружений.  Отмечено, что в настоящее время субъект готовит необходимую проектную документацию.

Кроме того, на совещании шла речь о реконструкции федеральных трасс М-7 «Волга» и Р-242 Пермь – Екатеринбург.

Другие новости