пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Реализация нацпроекта в Тюменской области позволит привести в нормативное состояние более 480 км дорог

7 мая 2019

В Тюменской области в первый год действия национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в нормативное состояние приведут более 480 км дорожной сети регионального и местного значения. На улучшение транспортной инфраструктуры направят шесть млрд руб. из всех источников финансирования. Всего в план работ на текущий год вошло 385 объектов, включая мероприятия по повышению безопасности.

Масштабный ремонт пройдет на региональных дорогах, в числе объектов: трассы Знаменщиково – Комиссаровка, «Тюмень – Ишим – Омск» – Голышманово – Шулындино, Дальнетравное – Окунево, Тюнево – Бухтал – Ахманы, Подъезд к с. Салаирка и другие.

Кроме того, в нормативное состояние приведут и местную дорожную сеть. Так, в Тюмени отремонтируют 20 объектов общей протяженностью 35 км, в Тюменском районе – 180 участков, это 94 км.

По словам главы Тюмени Руслана Кухарука, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в областном центре запланированы работы на ключевых транспортных артериях города. В частности, речь идет об улицах Широтная, Пермякова, Профсоюзная, Республики, Тимуровцев. Ремонт данных объектов будет способствовать повышению безопасности дорожного движения, обеспечит комфортное транспортное сообщение между центром областной столицы и микрорайонами.

При включении объектов в программу было учтено мнение жителей, которые активно принимали участие в общественных слушаниях, а также направляли свои предложения через официальный портал органов государственной власти Тюменской области.

Напомним, Тюменская область участвовала в приоритетном проекте «Безопасные и качественные дороги» в 2017–2018 годах, ставшем предшественником нацпроекта. За два года привели в нормативное состояние 418,9 км дорог: 240 км — в 2017 и 178,9 км — в 2018 году.

Другие новости