пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Реконструкция путепровода на улице Джамбула в Иркутске выполнена на 60 %

27 мая 2021

В Иркутске благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжается реконструкция путепровода на улице Джамбула. В этом году на проведение работ выделено 215,8 млн рублей.

Сейчас на объекте трудится более 40 рабочих. Чтобы не допустить транспортного коллапса в городе, основные строительно-монтажные мероприятия ведутся в ночное время.

Работы выполнены на 60 %. Специалисты демонтировали пролетное строение, железобетонные балки и ригели половины путепровода, провели усиление опоры, изготовили новый ригель, сейчас ведется монтаж металлического моста. Ранее он был железобетонным. Заменить материал решили, так как металлические конструкции легче и менее восприимчивы к солевым растворам, поэтому будут служить дольше.

Также четырехполосный путепровод расширят, на нем сделают шесть полос для движения автотранспорта. Это позволит увеличить пропускную способность на этом участке.  

Планируемый срок завершения комплекса мероприятий ― 2023 год. Однако ввиду большой значимости этого объекта для города губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил рассмотреть возможность ускорить темпы реконструкции. Администрация Иркутска совместно с подрядчиком приняли решение завершить работы с опережением графика на 1,5 года. Движение транспорта по реконструированной стороне путепровода на улице Джамбула планируется открыть в конце мая, затем будет закрыта вторая сторона сооружения.

В следующем году завершат благоустройство: специалисты сделают пешеходные и велосипедные дорожки, ливневую канализацию, заменят опоры наружного освещения с увеличением мощности ламп и радиусом рассеивания света.

Напомним, путепровод по улице Джамбула расположен над путями Восточно-Сибирской железной дороги. Он обеспечивает пропуск транспортного потока из Ленинского округа в правобережную часть Иркутска и Свердловский район города, а также выход транспорта на федеральные трассы Р 255 «Сибирь» и Р 258 «Байкал».

Искусственному сооружению более 30 лет, оно изношено более чем на 80% и давно находилось в аварийном состоянии. Его комплексная реконструкция началась с ремонта улицы Иркутной, которая стала объездной на период основных работ на путепроводе.

В июне обновят 3,5 км улицы Трактовой, которая примыкает к сооружению со стороны Ленинского района города. Работы также пройдут по нацпроекту.

Другие новости