пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Реконструкция важнейшего для жителей Кургана моста идет в круглосуточном режиме

30 апр. 2020

В Кургане продолжается реконструкция путепровода по проспекту Машиностроителей в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Мост был закрыт в сентябре 2019 года.

Работы ведутся круглосуточно, на объекте занято более 50 специалистов. Они занимаются усилением свайного поля, гидроизоляцией, приступают к возведению бетонных опор.

Контроль за качеством производства работ возложен на МКУ «Управление капитального строительства г. Кургана». К концу 2020 года подрядчику предстоит выполнить комплекс мероприятий по сооружению армогрунтовых насыпей, устройству пролетных строений и мостового полотна.

В соответствии с проектом центральная конструкция сооружения будет металлической, на всем протяжении участка ремонта (порядка 800 м) уложат асфальтовое полотно, с двух сторон обустроят пешеходные зоны. Как и прежде, движение здесь будет четырехполосным.

«Путепровод по проспекту Машиностроителей ― важный для города объект, завершения строительства которого ждут многие курганцы, поэтому нужно приложить максимум усилий, чтобы завершить работы как можно скорее», ― отметил губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Напомним, путепровод по проспекту Машиностроителей, более известный как мост ЖБИ, был построен более 40 лет назад. Его протяженность составляет 462 м. Мост соединяет центр Кургана с Заозерным районом, где проживает треть населения города, а также другими микрорайонами. Ежедневно по старому мосту проезжало порядка 16 тысяч автомобилей. В 2018 году мост был признан аварийным, ограничено движение автомобилей по крайним полосам и пешеходов. Реконструкция путепровода стала возможной благодаря включению его в перечень капиталоемких объектов, на которые выделили дополнительное финансирование в рамках реализации нацпроекта.

Общая стоимость реконструкции составляет более 1 млрд рублей, в 2019 году подрядчиком выполнен объем работ на сумму 270 млн рублей, в текущем году из федерального бюджета на продолжение работ выделено 490 млн рублей.

 

Другие новости