пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Реконструкцию автодороги Краснодар – Ейск выполнили почти на 40%

11 мар. 2021

Работы на автодороге Краснодар – Ейск, которые проводятся благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», выполнены уже на 40%.

«Трасса Краснодар – Ейск пользуется повышенным спросом среди гостей и жителей края. Транспортный поток здесь в 2 – 3 раза превышает нормативы, особенно в летний сезон и период уборки урожая, ― рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. ― От Краснодара до Тимашевска дорога проходит по четырем полосам, за исключением отрезка от станицы Новотитаровской в Динском районе до Медведовской ― в Тимашевском. Существующее здесь двухполосное движение и постоянно возрастающее число автомобилей на душу населения привели к тому, что на этом участке ограниченная пропускная способность транспорта, в летний период возникают заторы, кроме этого повышается аварийность. Реконструкция участка необходима, чтобы организовать комфортный проезд от черноморских курортов до Крымского моста».

Вениамин Кондратьев отметил, что с 2019 года на участке протяженностью 10,9 км в Тимашевском районе от границы с Динским до станицы Медведовской уже выполнили порядка 40% работ. Сейчас рабочие переносят линию электропередач, проводят освещение и выполняют устройство свайного фундамента будущего путепровода в районе ж/д переезда станицы Медведовской, а также продолжают дорожные работы. До июля закончат проектирование еще одного участка ― 12 км в Динском районе. Полностью ремонт планируют завершить в 2023 году.

Трасса является альтернативой платному участку М4-Дон. На ней построят многоуровневые транспортные развязки, оборудуют автоматические пункты весового контроля, стоянки и зоны отдыха, автобусные остановки. Кроме того, дорога не будет в одном уровне пересекаться с другими железнодорожными и транспортными путями.

Всего в 2021 году на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в крае направят 8 млрд рублей. При этом 3,4 млрд поступят из бюджета региона.

Другие новости