пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Ремонт дорог по нацпроекту в Тульской области завершен на 50 %

17 июн. 2020

В Тульской области работы по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» были начаты еще в середине марта и сейчас идут с опережением графика. В регионе выполнено порядка 50 % мероприятий.

Самый крупный объект этого года — трасса «Тула-Белев» – Никольское – Крапивна. Идет ремонт трех участков дороги общей протяженностью 18,6 км.

Работы начались в апреле и завершатся в августе этого года. Сейчас они выполнены на 21 %. Срезаны слои старого асфальта, ведутся устранение пучинистых и слабых грунтов, устройство кюветов для отвода воды и укладка выравнивающего слоя.

Продолжаются восстановительные мероприятия и на участке Щекино – Одоев – Арсеньево. Дорога соединяет три района ― Щекинский, Одоевский и Арсеньевский ― и имеет пропускную способность 4-6 тысяч автомобилей в сутки. Ремонтируется 16,5 км дороги, сейчас работы завершены на 42 %.

«Дорога имеет такую особенность, как высокое пучинообразование из-за грунтовых вод. Поэтому на сложных участках мы заменяем слои дорожной одежды и делаем водоотводы. Также используется геотекстиль, который позволяет ограничить контакт с влагой и защитить покрытие. Благодаря этому срок эксплуатации дороги увеличивается», ― отметил директор ГУ ТО «Тулаавтодор» Михаил Мельников.

На обоих участках после укладки верхнего слоя асфальта будет проведено укрепление обочин щебнем, восстановление барьерных ограждений и автобусных остановок.

«В перечень объектов ремонта входят дороги, по которым ездит общественный транспорт, школьные автобусы, машины скорой помощи. Кроме того, для включения в план важны заинтересованность и участие жителей муниципалитетов. Для нас в приоритете — качество работ на каждом из этих объектов. Особое внимание уделяется уплотнению обочин, оборудованию съездов и остановочных павильонов», ― подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник.

Министр напомнил, что регион участвует в национальном проекте уже второй год и значительное федеральное финансирование позволяет привести дорожную сеть региона в нормативное состояние и сделать ее безопасной.

Всего на средства нацпроекта в 2020 году в субъекте запланировано отремонтировать 48 объектов общей протяженностью почти 144 км.

Другие новости