пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Ремонт дорог в Омске в рамках нацпроекта близится к завершению

2 окт. 2019

Общий процент готовности объектов Омской агломерации, отремонтированных в рамках первого года реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», достиг 95 %.

В стадии завершения — четыре участка, на остальных подрядчики уже выполнили весь объем работ. Так, на улице 10 лет Октября ведется устройство верхнего слоя дорожного покрытия, обновляются парковки, съезды и заездные карманы.

Завершается комплекс мероприятий на улице Герцена. На объекте осталось установить дорожные ограждения и автопавильоны, а также отремонтировать тротуары. На улице Масленникова предстоит закончить обустройство съездов, парковок и пешеходных тротуаров.

Качество выполнения работ на всех этапах тщательно контролируется специалистами. Они измеряют ширину проезжей части, наклон и колейность асфальтового полотна. При выявлении недочетов подрядная организация должна будет устранить недостатки в кратчайшие сроки и за свой счет.

Так, в Омской области комиссия в составе представителей власти, общественности и инспекторов ГИБДД проинспектировала ход ремонта на автодороге, ведущей к поселку Чукреевка и на улице Ленинградская площадь.

На двух объектах подрядные организации заменили асфальтобетонное покрытие, укрепили обочины, установили бордюрный камень и оборудовали ливневые канализации. Кроме этого, отремонтированы тротуары и обустроены остановочные комплексы. На приведение в нормативное состояние автодороги по улице Ленинградская площадь выделено 9,8 млн руб., на ремонт трассы в поселок Чукреевка направлено более 40 млн руб.

«В ходе выезда мы выявили несколько недочетов — это незакрытые места отбора кернов и трещины на бордюрном камне. Окончательная приемочная комиссия будет назначена после того, как подрядчик устранит все замечания», — рассказал Антон Глебов, главный инженер БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Омска».

Всего в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в текущем году планируется отремонтировать, в том числе капитально, 18 участков областных трасс общей протяженностью порядка 138 км. В Омске приведут в нормативное состояние более 40 км дорог.

 

 

Другие новости