пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Ремонт дороги Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец в Ярославской области будет проводиться комплексно

17 февр. 2022

В Ярославской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2022 году продолжат приводить в нормативное состояние трассу Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец. Подрядная организация на ремонт участка протяженностью 8 км определена, весной она приступит к работам.

«Это одна из самых востребованных и протяженных дорог в Ярославской области, она связывает несколько регионов. За два года поэтапно приведем в порядок проблемный участок дороги от Пошехонья до границы с Вологодской областью протяженностью более 45 км. К организации работ на этой дороге подходим комплексно. В прошлом году было отремонтировано 22,5 км дороги, а на участке трассы через поселок Юхоть смонтировали наружное освещение и установили искусственные неровности. В этом году, кроме ремонта 8 км по нацпроекту, предстоит выполнить устройство наружного освещения и тротуаров в населенном пункте Ясная Поляна в рамках ведомственной программы», — отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Виктор Неженец.

Кроме того, в текущем году специалисты приступят к ремонту моста через реку Юхоть, который расположен на дороге Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец. Контракт заключен, работы начнутся в конце марта. Завершить проект планируется в 2023 году.

«Наибольший объем работ по обновлению дорожного покрытия запланирован в 2023 году, однако ремонт объектов следующего года мы планируем начать уже в этом сезоне. В настоящее время определена подрядная организация на ремонт еще 15 км трассы, также готова проектная документация на обновление 7 км дороги и в разработке проект на ремонт еще почти 15 км», — сообщил директор департамента дорожного хозяйства Роман Душко.

Поскольку дорога востребована грузоперевозчиками, дорожное основание будет усилено под современные нагрузки с помощью специальной техники — ресайклера, на участке будет уложено два слоя асфальта. Рассматривается вопрос об устройстве автоматического пункта весогабаритного контроля. Это один из самых эффективных инструментов, позволяющих снизить количество нарушений при движении автотранспорта с перегрузом. Установка таких систем значительно повышает безопасность движения и сокращает наносимый трассам ущерб.

Другие новости