пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Ремонт сельских дорог в рамках нацпроекта дает стимул развитию районов  

21 мая 2020

 

Ремонтные работы, которые проходят в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», ведутся не только на протяженных региональных трассах и городских магистралях, но и в небольших деревнях, на подъездах к сельским поселениям, межмуниципальных дорогах. Они имеют огромное значение для всех местных жителей, которые по ним добираются до учреждений здравоохранения, райцентров, везут в школы своих детей. Обновленные дороги позволят не только сделать передвижение по ним комфортным и безопасным, но и будут способствовать развитию самих населенных пунктов.

Например, в Республике Бурятия в Заиграевском районе продолжается ремонт участка дороги вблизи села Эрхирик.  На участке протяженностью 2,8 км дорожники уже уложили земляное полотно, выполнили устройство верхнего и нижнего слоев основания и покрытия на участке 1,4 км, построили тротуары, провели освещение, монолитные быстротоки и отремонтировали мост. Работы еще продолжаются, но об их значимости уже говорят местные жители.

«У меня здесь фермерское хозяйство и эта дорога ― связующая с городом, и для нас, для фермеров, это сбыт продукции. Нам важно ездить по хорошей дороге, сберечь свою технику, привозить материалы для дальнейшей работы. Мы рады, что начались эти работы, и нам уже будет дальше легче развиваться», — говорит жительница села Татьяна Казанцева.

В Амурской области в селе Усть – Ивановка начинаются ремонтные работы на улице Новая, ведущей к сданному в эксплуатацию в начале года новому детскому саду. Здесь проведут работы по асфальтированию дорожного полотна, устройству водоотведения и тротуаров, обустройству автобусных остановок и площадки для транспортных средств. Также со временем проложат связь, установят современное освещение и новые дорожные знаки, нанесут новую дорожную разметку методом холодного пластика.

 «С вводом в эксплуатацию этого участка мы уже сможем говорить не просто о ремонте части дорожно-транспортной инфраструктуры, а о комплексном развитии территории муниципального образования, население которого растет с каждым годом», ― отметил заместитель главы Благовещенского района Дмитрий Слепцов.

В Костромской области идет ремонт 1,5 км подъездного пути к деревне Степаново Галичского района.  Здесь проживает около 600 человек. На территории поселения находится школа, ФАП, детский сад, Дом культуры, работают крупные сельскохозяйственные предприятия, производящие молочную продукцию.

«И жители, и сельхозтоваропроизводители ― все мы очень рады начавшимся работам, ― говорит глава поселения Ольга Жукова. ―  Транспортное сообщение с районным центром улучшится, комфортнее будет ездить».

Подготовительные работы на объекте дорожники провели в апреле, на особенно разрушенных участках выполнили уширение. На 1,5 км дороги уложили выравнивающий слой пористого асфальтобетона толщиною 5 см. На очереди ― укладка завершающего пятисантиметрового верхнего слоя. Кроме обновления дорожного полотна, специалисты выполнят на объекте подсыпку обочин, устроят ливневку, съезды к дворовым территориям и установят дорожные знаки. 

«Очень хорошо, что по нацпроекту ремонтируются не только главные магистрали, но и подъезды к сельским поселениям, — отметили представители общественности, побывавшие на объекте. — Жители не раз скажут «спасибо» за то, что получили это прекрасное дорожное покрытие».

Напомним, реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» продлится до 2024 года. Всего за шесть лет предусмотрен рост доли региональных трасс в нормативе с 43,1 % до не менее 50,9 %, соответствующего показателя по дорожной сети городских агломераций — с 42 % до не менее 85 %. Ожидается сокращение в два раза количества аварийно-опасных участков дорог и снижение смертности в результате ДТП в 3,5 раза по сравнению с уровнем 2017 года. Среди других задач — повышение процента контрактов, предусматривающих использование наилучших технологий в дорожной деятельности, широкое применение регионами контрактов жизненного цикла.

Другие новости