пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Республика Башкортостан: Восточный выезд из Уфы готов на 50 %

12 авг. 2022

В Уфе Восточный выезд на трассу М-5 «Урал» готов более, чем наполовину. Строительство ведется по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Протяженность объекта — почти 14 км. Стоимость работ — свыше 33,5 млрд руб.

На участке, где строители возводят мост через реку Уфу, завершили устройство буронабивных свай на всех опорах, а также монтаж забивных свай на эстакаде. Сейчас продолжается сооружение бетонных конструкций ее опор, они готовы почти на 98 %.

Кроме того, специалисты устраивают земляное полотно, укрепляют откосы и кюветы на участке дороги. Устройство водопропускных труб выполнено на 95 %. На территории искусственных сооружений завершаются работы по монтажу забивных свай.

Также на 50 % выполнены постоянные конструкции тоннеля. В Восточном и Западном порталах для предотвращения оползней завершают установку подпорных стен, продолжаются работы по устройству внешней гидроизоляции и обратной засыпке Западного портала.

На объекте задействовано более 2 тыс. специалистов, включая инженерно-технический персонал, 214 единиц строительной техники.

«Строительство Восточного выезда идет точно по назначенному графику. Он значительно улучшит транспортную инфраструктуру столицы Башкортостана, в частности ― районов Зауфимья, развитие которых раньше сдерживалось, в том числе ― из-за плохой транспортной доступности. Кроме того, сооружение разгрузит основные транспортные артерии города, уводя транзитные потоки», — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Булушев.

Напомним, Восточный выезд будет включать в себя автодорожный тоннель протяженностью 1,2 км, мост через реку Уфу с эстакадой длиной 2,7 км и 10-километровую трассу. Это крупнейший инфраструктурный проект в Приволжском федеральном округе. Скоростная трасса соединит две федеральные трассы М-5 и М-7 и позволит увести транзитные потоки с улиц Уфы.

Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в 2024 году.

Другие новости