пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Республика Дагестан: в рамках нацпроекта капитально отремонтируют автодорогу Магарамкент – Ахты – Рутул

22 мая 2019

Дорожные работы по нацпроекту в Дагестане начались с ремонта региональной трассы Магарамкент – Ахты – Рутул. Транспортная артерия связывает между собой четыре муниципальных образования (Магарамкентский, Докузпаринский, Ахтынский и Рутульский районы), а также соединяет их с республиканской столицей и обеспечивает выход на федеральную дорогу Р-217 «Кавказ».

В планах — обустройство водопропускной системы, капитальный ремонт дорожного покрытия (6 км трассы), установка 90 знаков и нанесение 2,5 тыс. кв. м разметки. Кроме того, вдоль дороги появятся светосигнальные устройства, предназначенные для обозначения направления движения в темное время суток.

Подрядная организация уже приступила к капитальному ремонту трассы. В частности, на объекте ведутся земляные работы, в том числе в скальных грунтах. Начато строительство искусственных сооружений, подпорных стен и селеудерживающих барьеров. На объекте задействовано более 10 единиц тяжелой дорожной техники. Финансирование — свыше 180 млн руб.

Всего за шесть лет реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет реконструировано и отремонтировано, в том числе капитально, порядка 290 км региональных трасс. В списке — 18 объектов. Среди них: МанасЗеленоморск – Аэропорт, Обход с. Манаскент с подъездом к санаторию «Каспий», Махачкала – Буйнакск – Леваши – В. Гуниб, объезд Махачкалы через пос. Талги, подъезд к п. Новый Хушет от автомобильной дороги Махачкала – Каспийск – Аэропорт, федеральная автодорога «Кавказ» – Шамхал – Красноармейское, Талги – Гели.

Общий объем финансирования в целом дорожной деятельности в течение шести лет из федерального и республиканского бюджетов составит порядка 10 млрд руб.

Другие новости