пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Республика Коми: в рамках нацпроекта на дорогах обустраивают современные пешеходные переходы

29 окт. 2019

На дорожных объектах Прилузского и Койгородского районов Республики Коми обустроены современные пешеходные переходы. Работы проведены в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В частности, на трассе Летка – Прокопьевка Прилузского района пешеходный переход оборудован автономной системой освещения с солнечной электростанцией и уличным светильником. Преимущество таких электростанций в том, что они заряжаются от дневного света даже в пасмурный день, и не требуют подключения к электросетям. Дорожный объект имеет высокую значимость для местных жителей: рядом расположены школа и фельдшерский пункт. Благодаря новым технологиям темный участок трассы будет хорошо освещен, а подрядная организация будет следить за содержанием данной системы в течение двух лет.

На объекте Объячево – Читаево пешеходный переход расположили рядом с местной школой, а автономный комплект освещения снабдили дополнительным мигающим светодиодным светофором.

В Койгородском районе на подъезде к с. Грива – Завраг подрядчики разместили искусственные неровности. Они будут способствовать снижению скорости автомобилей до оптимального уровня в зоне пешеходного перехода. Кроме этого, участок оснастили соответствующими дорожными знаками и освещением. Работы организованы для того, чтобы переходить дорогу с детьми стало безопаснее — рядом находится детский сад.  

В окрестностях поселка Койдин Койгородского района также используются современные технологии. На участке дороги установлены искусственные неровности и новые знаки, нанесена разметка с применением холодного пластика: она более долговечна в сравнении с привычной краской.

Напомним, одной из основных задач нацпроекта является повышение безопасности дорожного движения и снижение количества мест концентрации ДТП.

 

Другие новости