пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Росавтодор оценил ход строительства развязки в деревне Ольгино Нижегородской области

29 окт. 2020

29 октября в ходе рабочего визита в Нижегородскую область заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Роман Новиков проинспектировал строительство транспортной развязки в деревне Ольгино. Объект реализуется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Строительство транспортной развязки на пересечении автодорог Ряжск – Касимов – Муром – Нижний Новгород, федеральной трассы Р-158 Нижний Новгород – Саратов и проспекта Гагарина — один из первых капиталоемких объектов национального проекта. Его протяженность составляет 1,5 км и включает в себя строительство трехпролетного четырехполосного путепровода длиной 72,3 м. 

«Объект важный и нужный для Нижегородской области. Он решит важную транспортную проблему: кратно увеличит пропускную способность данного участка дороги с 20 тысяч автомобилей в сутки до 90 тысяч. Отмечу, что задача всех строящихся объектов, которые реализуются в рамках национальных проектов «Комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги», — вывести федеральную и региональную дорожную сеть на качественно новый уровень. Важно, чтобы от них была отдача, достигались все заявленные цели — безопасность, удобство и в целом улучшение качества жизни людей», — отметил Роман Новиков. 

Количество полос движения на развязке — от четырех до шести. Проектом также предусмотрено устройство шумозащитных экранов, строительство двух подпорных стенок высотой до 7 м, вынос и устройство инженерных коммуникаций.

В настоящий момент на объекте завершена реконструкция сетей, снесены зеленые насаждения, снят растительный грунт, устроены свайное основание путепровода и монолитные плиты проезжей части. Продолжаются работы по выносу инженерных коммуникаций, организуется ливневая дождеприемная канализация. Ежедневно на объекте работает 50 человек и 15 единиц техники.

«В целом, оцениваем темпы работ на «хорошо». Планируем, что срок, установленный губернатором региона Глебом Никитиным, — сдать объект ко Дню города, — будет выдержан», — подчеркнул министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев.

В настоящее время фактическая готовность объекта составляет порядка 20 %. Полностью работы планируется завершить в октябре следующего года.

«Все регионы имеют свои особенности и свои значимые объекты. Строительство транспортной развязки для Нижнего Новгорода и для всей транспортной инфраструктуры вокруг города очень важно. Масштабность проделанных работ должны оценить люди, которые здесь живут и пользуются этой дорогой. Надеемся, что они будут довольны результатом», — подытожил Роман Новиков.

Напомним, всего в 2020 году в Нижегородской области по нацпроекту отремонтируют более 881 км дорожной сети. Работы проходят на 195 объектах практически во всех районах региона, а также в областном центре и в Дзержинске.

Другие новости