пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Росавтодор принял участие в заседании коллегии Министерства транспорта Российской Федерации

23 апр. 2021

На заседании расширенной коллегии Минтранса России подвели итоги работы ведомства за 2020 год, обсудили цели и задачи на 2021-й и плановый период до 2023 года, а также рассмотрели основные параметры проекта Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2035 года. 

В мероприятии под председательством министра транспорта РФ Виталия Савельева приняли участие представители Администрации Президента России, аппарата Правительства, Совета Федерации, Государственной Думы, федеральных и региональных органов исполнительной власти, отраслевых ассоциаций, союзов и организаций транспорта. Делегацию Федерального дорожного агентства возглавил врио руководителя Роман Новиков.

В 2020 году была проделана большая работа по развитию дорожного хозяйства страны. Одной из тем коллегии стали итоги реализации в 2020 году национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 83 российских регионах было отремонтировано, реконструировано и построено 16 тыс. км дорог. В рамках федерального проекта «Дорожная сеть», входящего в состав национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в 2020 году работы проводились более чем на 7 тыс. объектов. В нормативное состояние приведено 145 млн кв. м дорожного покрытия в пределах городских агломераций, а также на автомобильных дорогах регионального значения. 

В 2021 году уже начато обновление подвижного состава городского общественного транспорта. 14 субъектов Российской Федерации получили 654 транспортных средства с общим объемом поддержки из федерального бюджета 5,88 млрд. рублей. Всего в 2020–2021 годах подвижной состав общественного транспорта обновляется в рамках нацпроекта в 17 субъектах.

Отметим, что в 2021 году утвержден обновленный паспорт национального проекта «Безопасные качественные дороги». Ранее он назывался «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Документ приведен в соответствие с Указом Президента России от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Национальный проект ориентирован на достижение национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни». Основной целевой показатель проекта — обеспечение доли дорожной сети в крупнейших городских агломерациях, соответствующей нормативным требованиям, на уровне не менее 85 % к 2024 году.

В части мероприятий по безопасности дорожного движения отмечается устойчивая тенденция к сокращению числа ДТП и пострадавших в них. В прошлом году аварийность снизилась на 12,5 %, число пострадавших и погибших уменьшилось на 17,2 % и 9,8 % соответственно. По сравнению с 2017 годом число погибших в ДТП сократилось на 20,7 %.

Другие новости