пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Росавтодор проинспектировал ход дорожных работ в рамках нацпроекта в Иркутской области

24 окт. 2019

Федеральное дорожное агентство продолжает проверку реализации мероприятий национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в российских субъектах. Ключевые дорожные объекты, ремонтируемые в Иркутской области, осмотрел в ходе рабочего визита в регион заместитель начальника Управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора Алексей Торощин.

Первым объектом инспекционной поездки стала автодорога п. Средний – Тайтурка – Холмушино – Михайловка. В нормативное состояние приводят участок протяженностью 2,6 км. Подрядчики устранили пучины, восстановили дорожную одежду, отремонтировали систему водоотведения.

«Ремонт выполняется с опережением календарного графика производства работ, введение объекта в эксплуатацию планируется в самое ближайшее время», ― отметили представители компании-подрядчика.

Одна из главных задач национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — повышение безопасности дорожного движения. На отремонтированном участке планируют приступить к установке барьерного ограждения, уже восстановили дорожные знаки, нанесли разметку. Стоимость работ составила более 43 млн руб.

Еще один важный региональный объект ― Подъезд к с. Биликтуй в Усольском районе. Здесь привели в нормативное состояние асфальтобетонное покрытие, в том числе на примыканиях в пределах полосы отвода автодороги. На объекте установлены новые дорожные знаки, нанесена разметка. Для удобства пассажиров обустроен остановочный павильон и две остановочные площадки.

Масштабные работы проводились и на дорогах агломераций. Так, на улице Декабристов в Ангарске капитально отремонтирован участок от Ангарского проспекта до улицы Космонавтов протяженностью 1,2 км. За счет устройства дополнительных полос ширина проезжей части увеличена на 8 метров, реконструированы светофорные объекты. Также предстоит установить дорожные знаки и опоры наружного освещения.

В завершении инспекционной поездки дорожники осмотрели ряд улиц Иркутска, ремонтируемых в рамках национального проекта.

«Сегодня мы проверили целый ряд объектов как регионального, так и местного значения: оценили качество ремонта. Работы по устройству асфальтового покрытия практически завершены. В ходе поездки сформированы рекомендации региональной проектной группе по повышению эффективности проводимых мероприятий. В целом проделана очень серьезная работа, и я надеюсь, что все объекты будут сданы в срок с соблюдением соответствующих требований к качеству», ― отметил Алексей Торощин.

Более детальное рассмотрение вопросов реализации национального проекта в субъекте и задач по достижению целевых показателей пройдет в рамках отдельного совещания.

Всего в 2019 году в Иркутской области планируется привести в нормативное состояние около 300 км автодорог. На реализацию регионального проекта «Дорожная сеть» Иркутской области в 2019 году предусмотрено порядка 8 млрд руб. — это средства федерального, регионального и местных бюджетов.

Другие новости