пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

РОСДОРНИИ примет участие в модернизации дорожного хозяйства Бурятии

28 июл. 2020

Правительство Республики Бурятия и руководство Российского дорожного научно-исследовательского института договорились о сотрудничестве по вопросам строительства и ремонта автодорог, внедрения инноваций и повышения квалификации специалистов дорожной отрасли в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Программа совместных мероприятий утверждена на совещании у председателя правительства Республики Бурятия Алексея Цыденова с участием генерального директора ФАУ «РОСДОРНИИ» Алексея Варятченко.

Согласно принятому решению, «РОСДОРНИИ» в месячный срок представит на рассмотрение республиканского Минтранса предложения по формированию комплексной стратегии развития дорожного хозяйства региона, в частности ― по строительству автодорог на вечномёрзлых грунтах.

Одним из ключевых направлений развития отрасли в Бурятии должно стать применение в дорожном строительстве отходов производства местной промышленности. В частности, в сотрудничестве с министерствами транспорта, природных ресурсов и инвестиций Бурятии специалисты учреждения проведут исследования и подготовят проект применения при строительстве автодорог золошлаковых материалов Улан-Удэнской ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, а также Гусиноозёрской ГРЭС. Его реализация позволит решить проблему захоронения отходов и привлечь в отрасль дополнительные инвестиции.

Одним из первоочередных объектов внедрения инноваций станет участок автомобильной дороги, соединяющий посёлок Целинный в Еравнинском районе Республики Бурятия с трассой Улан-Уде – Романовка – Чита.

Параллельно институт разработает программу обучения и повышения квалификации специалистов дорожной отрасли региона, которая позволит познакомить их с новейшими технологиями, использованием цифровых инструментов и баз данных, методикой применения контрактов жизненного цикла, структурой, задачами и механизмами реализации дорожного нацпроекта.

Кроме того, ФАУ «РОСДОРНИИ» как Общеотраслевой центр компетенций направит на согласование в Министерство транспорта РФ предложение о включении Республики Бурятия в перечень первоочередных регионов для разработки ресурсно-технологической модели в 2020 году.

На данный момент эксперты Сибирского филиала ФАУ «РОСДОРНИИ» осуществляют мониторинг дорожных работ на участках трасс Улан-Удэ – Заиграево – Кижинга – Хоринск, Мухоршибирь – Бичура – Кяхта, а также на улицах Сухэ-Батора, Ленина, Ербанова и Коммунистическая в Улан-Удэ. В частности, сотрудники института уже провели анализ договоров подряда, проверку проектной документации, оценили компетентность персонала лабораторных служб на местах, отобрали для анализа пробы используемого асфальтобетонными заводами сырья, произвели визуальный осмотр участков строящихся и ремонтируемых автодорог.

 

Другие новости