пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Самарская область: на подъезде к мосту через реку Сок начата укладка асфальта

16 июн. 2020

На одном из подъездов к мосту через реку Сок со стороны поселка Волжский Красноярского района начато устройство асфальтобетонного покрытия.

Сейчас подрядная организация укладывает первый из трех слоев асфальта, который является частью основания дорожной одежды. Толщина первого слоя составляет 13 см, а общая толщина асфальтобетонного покрытия после завершения всех работ составит 25 см.

Реконструкция моста через реку Сок была начата в декабре 2019 года благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». До 1 октября 2022 года подрядной организации предстоит выполнить строительство мостового перехода с подходами общей протяженностью 2 км параллельно существующему с двумя полосами движения.

Появление дополнительного моста будет способствовать ликвидации существующего «узкого горлышка» на выезде с Красноглинского шоссе на региональную и федеральную сеть автодорог.

По словам заместителя директора компании-подрядчика Алексея Зотова, в ближайшее время укладка верхнего слоя основания дороги запланирована на участке протяженностью 1,1 км.

«На данном участке полностью выполнены работы по устройству насыпи и щебеночного основания дорожной одежды. Поэтому, чтобы не упускать время, мы начали асфальтобетонные работы», ― говорит он.

На этом этапе на объекте завершено устройство буровых свай береговых опор № 1 и № 5, в ближайшее время начнутся работы по возведению опор. Кроме того, вскоре подрядная организация сможет продолжить мероприятия, которые были приостановлены из-за паводка: устройство буровых опор № 2-4, расположенных в русле реки Сок,  и насыпи со стороны Красноглинского шоссе.

Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин сообщил, что подрядной организацией взят высокий темп работ и в случае предоставления дополнительного финансирования из федерального бюджета в текущем году завершить реконструкцию объекта можно будет до конца 2021 года, то есть на год раньше.

Напомним, что на средства нацпроекта в Самарской области в 2020 году отремонтируют 244,8 км автомобильных дорог, в том числе 183,2 км региональных трасс, 43,4 км местной сети дорог ― в Самаре и 17,8 км ― в Тольятти. 

Другие новости