пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Самый протяженный туристический маршрут Самарской области отремонтировали в 2021 году

15 дек. 2021

В Ставропольском районе Самарской области в текущем году привели в нормативное состояние более 28 км автомобильной дороги Тольятти – Хрящёвка. Работы проводились по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».   

Это самый протяженный объект 2021 года: специалисты выполнили ремонт участков общей протяженностью более 23 км и капитальный ремонт 5 км.

Автомобильная дорога Тольятти – Хрящёвка ведет к одному из культурных центров Самарской области с красивым туристическим комплексом «Замок Гарибальди», куда приезжают туристы со всей России, и выполняет функцию маятниковой миграции населения к центрам Самарско-Тольяттинской агломерации. В дополнение к этому по ней проходит школьный маршрут. Также эта трасса — одна из самых важных и популярных для жителей Ставропольского района Самарской области. 

На объекте уложили верхний слой дорожного покрытия в соответствии с новым ГОСТом, используя асфальтобетонную смесь из щебеночно-мастичного асфальтобетона ЩМА-16. Для ее изготовления подрядная организация специально приобрела асфальтосмесительную установку, обеспечивающую требуемые технические характеристики смеси.

Кроме обновления дорожной одежды здесь обустроили освещение и остановочные павильоны, установили дорожные знаки, барьерное ограждение и сигнальные столбики, а также нанесли разметку термопластиком.

В составе дороги еще капитально отремонтировали мост через ручей у сельского поселения Выселки. На искусственном сооружении выполнили полный комплекс работ, включающий замену балок пролетных строений, дорожной одежды, переустройство мостового полотна и деформационных швов, укладку двухслойного покрытия с применением современных функциональных асфальтобетонных смесей по новому ГОСТу. Кроме того, обустроили дренажные системы и водоотводы, восстановили защитный слой бетонных поверхностей, выполнили устройство новых сопряжений моста с подходами, сделали монолитное укрепление конусов.

«Ремонт мы ждали очень сильно. Жители нашего поселения, родители школьников и воспитанников детских садов обратились к губернатору Дмитрию Игоревичу Азарову, чтобы сделали ремонт этой дороги. Теперь здесь у нас и мост расширяется, и пешеходные дорожки по обеим сторонам, освещение и тротуар. Достаточно увидеть, как изменились в месте примыкания и пересечения с автомагистралями Выселки и Нижнее Санчелеево. Мы очень этому рады», — рассказывает глава села Выселки Замир Мердеев.

Напомним: всего в Самарской области в 2021 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние 114 участков дорог общей протяженностью 400 км.

Другие новости