пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Стартовали работы по возведению нового моста через реку Сок в Самарской области

26 февр. 2020

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на выезде из города Самары со стороны Красноглинского шоссе начата закладка фундамента будущего моста через реку Сок.

Предусмотрено устройство 5 опор, 4 из которых будут располагаться в береговой части реки Сок, одна ― в русле реки. Работы на объекте ведутся круглосуточно, привлечено более 40 единиц техники. Для устройства насыпи моста уже завезено более 200 тыс. тонн песка.

«Мы начали с береговой опоры № 4 ― сейчас ведутся работы по погружению трубы на проектную отметку, затем приступим к бурению. Для устройства русловой опоры будущего моста планируется доставка бурильной установки весом 107 тонн к месту проведения работ по специальной перегрузочной переправе. Также изготовлены 3 из 5 каркасов свай опор. Высота опор будущего моста составит 16 метров, а глубина свай ― от 18 до 30 метров», ― отметил представитель подрядной организации Роман Веденин.

Длина мостового полотна под 2 полосы движения составит 306 м, при ширине каждой полосы 3,5 м. Также предусмотрено строительство тротуара шириной 1,5 м.

После завершения работ транспортные потоки на выезд и въезд в город будут перераспределены между новым и старым мостами. Последний будет отремонтирован в рамках отдельного государственного контракта.

Возведение дополнительной переправы через реку Сок будет способствовать ликвидации существующего «узкого горлышка» на выезде с Красноглинского шоссе на региональную и федеральную сеть автомобильных дорог.

Подрядной организации предстоит выполнить строительство мостового перехода с подходами общей протяженностью 2 км параллельно существующему в срок до 1 октября 2022 года.

Напомним, что в рамках нацпроекта в Самарской области в 2020 году запланирован ремонт 244,8 км автомобильных дорог, в том числе 183,2 км региональных трасс, 43,4 км местной сети дорог ― в Самаре и 17,8 км ― в Тольятти.

Общий объем финансирования нацпроекта в 2020 году в регионе составит более 7 млрд руб., из которых 1 млрд направлен городскому округу Самаре и 700 млн рублей ― Тольятти.

 

 

Другие новости